Джокович переиграл Федерера в финале турнира в Базеле

В финальном поединке третья ракетка мира 22-летний серб встречался с первым номером мирового рейтинга 28-летним швейцарцем Роджером Федерером.

Ранее между собой Роджер и Новак встречались 13 раз, и большое преимущество было на стороне Федерера - 9:4.

В этом году теннисисты играли между собой 4 раза и счет был ничейным - 2:2. Сначала Новак смог переиграть Роджера на турнирах в Майами и Риме, а затем Роджеру удалось взять реванш на турнире в Цинциннати и Открытом первенстве США.

В стартовой партии матча Джокович достаточно уверенно брал геймы на своей подаче и смог сделать один брейк, который и стал в итоге решающим. При счете 5:4 в свою пользу Новак подавал на сет, и этот гейм получился одним из самых упорных в матче.

Федерер впервые в матче смог навязать серьезную борьбу своему сопернику при игре на приеме. Теннисисты по очереди отыгрывали брейк-пойнты и сетболы, но в итоге победа все-таки досталась Джоковичу - 6:4.

Уже в первом гейме второго сета Новаку удалось сделать брейк, после чего Новак спокойно взял свою подачу и повел в счете - 2:0. Однако Федерер не собирался сдаваться и отыграл брейк, сравняв счет в партии. Далее теннисисты достаточно уверенно брали свою подачу, а развязка партии наступила в 10-м гейме, когда при счете 5:4 в свою пользу Федерер смог сделать свой второй в партии брейк.

Начало третьей складывалось также как и начало второй - Джокович сделал брейк и повел в счете - 2:0. Однако на этот раз Джокович не стал останавливаться на достигнутом и в упорной борьбе смог сделать еще один брейк в третьем гейме - 3:0, после чего взяв свою подачу Джокович повел в счете уже - 4:0.

Стоит отметить, что на тот момент на счету Роджера было всего два выигранных очка на приеме. В шестом гейме Федерер мог отыграть одну подачу, но в итоге не реализовал брейковые мячи. После этого Новак достаточно уверенно довел матч до победы. Итоговый счет продолжавшегося 2 часа 10 минут матча - 6:4, 4:6, в пользу Новака Джоковича.

Эта победа стала для Джоковича уже четвертой в текущем сезоне и 15-й в профессиональной карьере. За свой успех в Базеле сербский теннисист получит ? 291,700 призовых, а также 500 рейтинговых очков.