Шанхай ATP: Давыденко прошел Джоковича и сыграет в финале

Reuters
В субботу восьмая ракетка мира 28-летний Николай на тай-брейкетретьего, решающего сета - 4/6, 6/4, 7/6(1) - вырвал победу учетвертого номера рейтинга АТР 22-летнего серба Новака Джоковича,который посеян здесь вторым.

Матч длился 3 часа 2 минуты.

В начале решающей партии соперники неизменно уверенно брали своиподачи. Такое равновесие сохранялось вплоть до пятого гейма, когда присчете 3/2 у Новака на подаче Николая образовался тройной брейк-пойнт,он же тройной скрытый матчбол – 0-40.

Однако россиянин вовсе несобирался сдаваться: проявив характер, Давыденко взял пять розыгрышейподряд и, тем самым, спас подачу- 3/3. В 7-м гейме уже Николайзаработал два брейк-пойнта, но теперь уже серб выстоял.

В итоге, выяснение отношений перетекло в тай-брейк, где россиянинусразу же удалось сделать мини-брейк, а потом и повести – 3/0. Послеэтого игра у Джоковича окончательно расстроилась, лишь при счете 0/5сербу удалось размочить счет, причем сделал он это на подаче Давыденко.Но это все, что Николай позволил сделать сопернику: выиграв еще двамяча, россиянин спокойно довел дело до красивой победы.

Нынешний успех позволил Давыденко восстановить паритет в очномпротивостоянии с Новаком – 2-2. Напомним, что в конце прошлого сезонапути соперников дважды пересеклись на итоговом турнире 2008 года,который тогда проходил именно здесь - в Шанхае. В поединке групповогоэтапа серб взял верх - 7/6(3), 0/6, 7/5, оказался он сильнее и в финалеTennis Masters Cup – 6/1, 7/5.

Более того, после сегодняшней встречи Давыденко прервал победнуюсерию Джоковича в нынешнем сезоне на отметке 8 поединков кряду безпоражений. Напомним, что на прошлой неделе Новак первенствовал напредставительном турнире China Open-2009 в Пекине.

Теперь за победу на SHANGHAI ATP MASTERS 1000-2009 Николай поспоритс сильнейшим в испанском дерби, в котором отношения будут выяснятьпервый сеяный в Шанхае, вторая ракетка мира Рафаэль Надаль и 41-й номеррейтинга АТР Фелисиано Лопес.