FIA назвала тринадцатую команду F1 на следующий сезон

FIA назвала тринадцатую команду F1 на следующий сезон
AP

Официальное английское название команды - Lotus F1 Team, конюшня принадлежит компании 1Malaysia F1 Team Sdn Bhd.

При этом федерация отметила, что получила сильную заявку от BMW-Sauber, однако не предпочла ее из-за неопределенности относительно будущего владельца команды. Вместе с тем FIA отметила, что если какая-либо из 13-ти нынешних команд Формулы-1 откажется выйти на старт сезона-2010, то ее место займет именно BMW-Sauber.

Также FIA не исключает, что число команд F1 может быть увеличено до 14. Федерация планирует провести незамедлительные консультации с нынешними командами по вопросу возможного изменения регламента с целью увеличения стартовой решетки до 28 болидов.

Лотус официально будет представлять в Формуле-1 Малайзию, хотя при этом база команды сначала будет находиться в английском Норфолке - примерно в десяти милях от завода Lotus Cars. База в Норфолке изначально была построена Тойотой, а затем использовалась Бентли для участия в Ле-Мане. Со временем для Лотуса будет построена новая база на автодроме Сепанг.

Главой команды стал Тони Фернандес - основатель и генеральный директор компании Tune Group, одним из активов которой является авиакомпания Air Asia. Технический директор Lotus - Майк Гаскойн, известный в Ф-1 по работе в Force India, Toyota, Renault, Джордане и Тиррелле. 

Lotus будет использовать в сезоне-2010 моторы Косуорт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях