Состоится открытый чемпионат Украины по воднолыжному спорту

Состоится открытый чемпионат Украины по воднолыжному спорту
extreme-zone.tv

Как сообщили УНИАН в пресс-службе чемпионата, такого уровня и масштаба мероприятие в Украине проводится впервые. В открытом чемпионате Украины примут участие воднолыжники из США, Канады, Новой Зеландии, Великобритании, Франции, Австрии, Польши, Словакии, России, Беларуси - всего порядка 60 спортсменов.

Среди них звезды воднолыжного спорта, занимающие первые позиции в мировом рейтинге: Джарет Левеллин, Канада; Скот Эллис, США; Кайл Ид, Новая Зеландия; ночной кошмар всех воднолыжников мира Фредди Крюгер, США и др.

Наряду со звездами в соревновании примут участие и юниоры. Турнир будет проходить в трех категориях: спецэффекты (фигурное катание), слалом и прыжки (трамплин).

Главным судьей чемпионата UKRAINE Open выступит председатель Мировой федерации воднолыжного спорта Куно РИЧАРД. Кроме того, судейские функции в ходе соревнований будут выполнять квалифицированные судьи из Италии, Беларуси, Словакии, Франции, Австрии.

Комментировать все события Чемпионата будет Марина Омельнчик, 26-кратная чемпионка по фигурному катанию на водных лыжах, чей рекорд оставался непревзойденным до прошлого года.

Организаторы турнира отмечают, что UKRAINE Open – это заявка на дальнейшее проведение в Украине мировых чемпионатов по водным лыжам.

"Мы уверены, что такое яркое спортивное событие, как открытый чемпионат по воднолыжному спорту, откроет новую страницу в развитии этого вида спорта в нашей стране, вернет Днепропетровску заслуженный статус воднолыжной столицы Украины, подарит днепропетровцам и гостям города зрелищный спортивный праздник", - отметил директор воднолыжного клуба Sentosa Андрей Михайличенко.

По его мнению, залог этого – звездный состав участников и судей, прекрасная техническая и организационная база клуба Sentosa, который выступает организатором чемпионата, а также энтузиазм в свое дело ведущих днепропетровских спортсменов-воднолыжников, выступивших с инициативой проведения этих соревнований.

Михайличенко высказал уверенность в успехе чемпионата.

"Мы уже в следующем году планируем организовать в Днепропетровске юношеский Чемпионат Европы по водным лыжам", - добавил он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях