ВХЛ: Донбасс переиграл ХК ВМФ на на своей площадке

В среду, 21 декабря, донецкий ХК Донбасс на льду Арены Дружба в матче регулярного чемпионата ВХЛ переиграл фарм-клуб клуба КХЛ СКА - санкт-петербургский ХК ВМФ.
ХК Донбасс

ХК Донбасс - ХК ВМФ (Санкт-Петербург) - 4:2

Донецк. Арена Дружба. 3920 зрителей

Голы: 0:1 - Карамнов (Коростин, Чугуев) - 12:17; 1:1 - Шафаренко (Доника) - 23:30; 2:1 - Пискунов (Белухин, Журун) - 40:13; 3:1 - Варламов (Боровков, Дубровин) - 44:38 - в большинстве; 3:2 - Чистяков (Лютов, Бердюков) - 44:52; 4:2 - Малевич (Доника, Шафаренко) - 55:11

Донбасс: Царегородцев. Люткевич - Малевич, Пискунов - Белухин - Журун, Дубровин - Дыдыкин. Варламов - Боровков - Кочетков, Есипов - Егин, Гладских - Татаринов - Васильев, Матерухин - Шафаренко - Доника

ВМФ: Шикин. Лютов - Бердюков, Гребенников - Чистяков - Селезнев, Молодцов - Потапов - Чугуев, Карамнов - Коростин. Шашерин - Тополь - Конозов, Вироланен - Кузин, Горбаченко, Никитин

Атаковали и... пропустили

Начав матч в очень высоком темпе, дончане доставили много хлопот голкиперу питерского клуба Дмитрию Шикину, но первая в матче шайба побывала в противоположных воротах. В одной из атак хозяев площадки мощным броском побеспокоил Чугуев, и Царегородцев отразил шайбу, но это была только часть сложной задачи. Карамнов вторым темпом, низом, зряче отправил шайбу в угол ворот Донбасса повторным броском, воспользовавшись тем, что обзор вратарю дончан закрыл и нападающий гостей и защитник своей же команды. Вплоть до сирены на перерыв искали пути в воротам соперника подопечные Александра Куликова, но забить, увы, не смогли.

Навалились и сравняли

Это удалось на четвертой минуте второго периода, когда тройка нападающих Матерухин - Доника - Шафаренко устроили пожар у ворот гостей и 7-му номеру Донбасса удалось протолкнуть шайбу в ворота. Однако, развить успех Красно-черным не удалось. Гости вовремя сплотились и выровняли игру, навязав соперникам борьбу.

Убежали и дожали

Однако лишь начался третий период Пискунов вывел хозяев площадки вперед, а Варламов закрепил преимущество своей команды, но за минутную расслабленность дончане были тут же наказаны Чистяковым и компанией, которые до минимума сократили отставание. Но это было все, чего смогли добиться неуступчивые гости. Гол Малевича лишь закрепил преимущество ХК Донбасс.

Ранее в сезоне 2 октября ХК ВМФ со счетом 1:2 уступил ХК Донбасс в Санкт-Петербурге, а через неделю 10 октября ХК Донбасс со счетом 0:3 проиграл ХК ВМФ в Донецке.

После 33 игр в активе ХК Донбасс 73 очка и чистое первое место в конференции Запад ВХЛ.