Франция разгромила Швецию 3:0, Мбаппе забил дважды

Франция одерживает уверенную победу над Швецией со счетом 3:0, пробиваясь в 1/8 финала ЧМ-2026.
Франция разгромила Швецию 3:0, Мбаппе забил дважды
Франция победила Швецию / Getty Images

1 июля в ранние часы состоялся матч 1/16 финала мирового футбольного чемпионата 2026 года, в котором команды Франции и Швеции боролись за право пройти в следующий этап. Под руководством Дидье Дешама французская команда легко победила шведов, завершив игру с убедительным счетом 3:0.

С самого начала матча французы контролировали игру, не оставляя никаких сомнений в итоге встречи. Они смогли открыть счет только перед перерывом, несмотря на то что Килиан Мбаппе забил гол в середине первого тайма, который был аннулирован из-за офсайда.

Шведы смогли избежать поражения благодаря усилиям вратаря Якоба Зеттерстрема, устойчивости ворот и недостатку точности у соперников. В одном из эпизодов удар Майкла Олисе в стойку и добивание Усмана Дембеле промахнулись. Но, несмотря на это, французы продолжали атаковать и в конце первого тайма Мбаппе забил гол после углового.

Во втором тайме французы быстро увеличили свое преимущество. На 53-й минуте Орельен Чуамени перехватил мяч и передал его Олисе, который подал на удар Бредли Баркола.

После этого Олисе несколько раз промахивался, но вскоре сделал второй ассист, а Мбаппе забил второй гол. Мбаппе теперь забил шесть мячей на текущем чемпионате мира, сравнявшись с Лионелем Месси. Он также обошел Мирослава Клозе в общем списке лучших бомбардиров чемпионатов мира, забив 18 голов.

В 1/8 финала ЧМ-2026 Франция встретится с Парагваем, который ранее сенсационно обыграл Германию.

Статистика матча Франция - Швеция 1/16 финала ЧМ-2026

Франция - Швеция 3:0

Голы: Мбаппе, 45, 74, Баркола, 53

Ожидаемые голы (xG): 3.17 - 0.64
Владение мячом: 61% - 39%
Удары: 25 - 8
Удары в створ: 12 - 3
Угловые: 9 - 1
Фолы: 14 - 10


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях