Европейские клубы в ярости: игроки из Конго задержаны после исторического отбора на ЧМ-2026
Игроки национальной футбольной команды Демократической Республики Конго задерживаются в возвращении в свои клубы после участия в отборочных матчах к чемпионату мира 2026 года, по решению местной футбольной федерации.
Стоит отметить, что команда ДР Конго смогла пробиться на чемпионат мира впервые за последние 52 лет, обыграв команду Ямайки в финальном матче отбора.
После этого исторического события был объявлен национальный праздник, и игрокам было предложено задержаться для участия в официальных торжествах.
Тем не менее, такое решение вызвало недовольство ряда европейских футбольных клубов. В соответствии с правилами ФИФА игрок должен вернуться в свой клуб в течение 48 часов после окончания матча.
В результате одностороннего решения Конголезской федерации футбола такие клубы, как Лилль, Бетис, Эспаньол, и другие остались без своих игроков из Конго.
Президент футбольного клуба Лилль, Оливье Летанг, уже заявил, что подал жалобу в дисциплинарный комитет ФИФА.







