Красные быки из Зальцбурга. Представляем соперника Металлиста

Жеребьевка 1/16-й Лиги Европы выбрала в соперники харьковскому Металлисту австрийский клуб Зальцбург Ред Булл. СПОРТ bigmir)net изучает, чего можно ждать от соперников команды Маркевича.
Красные быки из Зальцбурга. Представляем соперника Металлиста
redbulls.com

Дата основания: 1933

Стадион: Ред Булл Арена (30 000 зрителей), Зальцбург

Цвета: Красный, белый, синий

Титулы и достижения: Чемпион Австрии (1994; 1995; 1997; 2007; 2009; 2010), Обладатель Суперкубка Австрии (1994; 1995; 1997), финалист Кубка UEFA (1993/94).

Главный тренер: Рикардо Мониз

Австрийский футбол никогда не был на ведущих ролях в Европе, а местные клубы всегда были не более чем неуступчивыми середняками. Собственно, на момент жеребевки, которая отправила харьковский Металлист в пару к Зальцбургу, ничего не изменилось - в таблице коэффициентов UEFA, лучше всех отражающей реальную силу клубного футбола европейских стран, Австрия занимает 15-е место - выше Кипра и Израиля, но ниже Дании и Швейцарии.

Австрийскую Бундеслигу трудно назвать и кузнецой талантов, как, например, Швейцарию - значимых для европейского футбола игроков она перестала поставлять с момента продажи Карстена Янкера. Из тех выходцев, кто в настоящий момент более менее на слуху - Кавлак, Вонлантен - можно собрать неплохую команду, но не более того.

Зальцбург в последние годы - лучший представитель австрийского футбола, в отличии от других клубов сносно выступавший в Европе, а в нынешнем сезоне и вовсе прыгнувший выше головы. Из объективно не самой слабой группы, где помимо австрийцев были Атлетик из Бильбао, богатый ПСЖ с кучей звезд и братиславский Слован, Зальцбург вышел со второго места, оставив не у дел французов, которых перед началом сезона рассматривали как одного из главных претендентов на вторую по важности европейскую чашу.

В квалификации команда последовательно прошла Металлург из Лиепаи (1:4, 0:0), словенскую Синицу (1:0. 3:0) и кипрскую Омонию (1:2, 1:0). В групповом же этапе команда и вовсе преподнесла несколько сенсаций - сумев не проиграть на выезде в Испании и выиграть в родных стенах у Пари Сен-Жермена.

ПСЖ - Зальцбург - 3:1
Зальцбург - Слован - 3:0
Атлетик - Зальцбург - 2:2
Зальцбург - Атлетик - 0:1
Зальцбург - ПСЖ - 2:0
Слован - Зальцбург - 2:3

Всех этих впечатляющих результатов команда добилась с начинающим голландским тренером Рикардо Монизом, который в апреле этого года сменил на посту наставника известного специалиста Хууба Стивенса, с которым команда провалила начало сезона. После тренерской рокировки дела у Зальцбурга пошли на поправку не только в Европе, но и в родной Бундеслиге - команда постепенно выбралась из трясин турнирной таблицы и в настоящий момент занимает 5-е место среди 10-и команд, отставая от лидера - клуба Рид - всего на четыре очка.

На страже ворот в Зальцбурге стоит опытный 34-летний шведский ветеран Эдди Густафссон, которого в любой момент может подменить Александер Вальке (4 и 2 матча в Лиге Европы соответственно). Защитная линия пестра и многонациональна - в основе обычно играют опытный Андреас Ульмер, два бразильца - Дуглас да Силва и Джефферсон, Ибрахим Секагья из экзотичной Уганды, финн Петри Пасонен и Франц Шимер.

Лидерами линии полузащиты являются техничный голландец Давид Мендес, словенец Душан Свенто, игрок национальной сборной Австрии Кристофф Ляйтгеб и молодой Якоб Янтшер, проводящий свой лучший сезон в карьере.

Главной угрозой воротам Металлиста должен стать 29-летний Штефан Майерхофер, в этом сезоне забивший больше всех в команде мячей в ворота соперников, помогать ему будут весьма опасные латиноамериканцы - бразилец Леонардо и аргентинец Гонсало Сарате. Роман Валльнер и еще один бразилец Алекс Рафаэл имеют гораздо меньше шансов выйти против команды Маркевича. Еще одним союзником австрийцев может стать искусственное поле на Ред Булл Арене.

В заключение хочется сказать, что такого соперника Металлист должен проходить, что называется, на классе и с закрытыми глазами - если, конечно, рассчитывает на что-то серьезное в Европе.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях