Две группы футбольных агентов проиграли суд против ФИФА

Футбольные посредники попытались опротестовать решение ФИФА ввести агентский экзамен.
Две группы футбольных агентов проиграли суд против ФИФА

Две группы футбольных агентов проиграли судебное разбирательство в Нидерландах против новых правил ФИФА для агентов и теперь должны выплатить 1,75 миллиона евро, сообщает The Athletic.

Европейская ассоциация футбольных агентов (EFFA) и Pro Agent пытались наложить запрет на новые правила ФИФА для агентов и вступительный экзамен, которые должны быть введены в действие в начале октября 2023 года.

Они утверждали, что правила незаконны, потому что ФИФА не уполномочена регулировать их профессию, поскольку агенты не являются членами ФИФА, и для регулирования ФИФА нет оснований публичного права.

В частности, EFFA и Pro Agent, группа футбольных агентов из Нидерландов, оспаривали установленный ФИФА предел платы за услуги и сдачу экзамена, который агенты теперь обязаны проходить.

Источник: Getty Images

Читай также: Почти половина футбольных агентов не прошла первый тест ФИФА на получение лицензии

Они посчитали, что предел того, что они могут заработать на трансфере, который будет ограничен 6% в соответствии с новыми правилами, "нарушает национальный и европейский закон о конкуренции".

Решение Центрального суда Нидерландов, согласно постановлению, "связано с тем, что собирается постановить высший европейский суд" и что "решение необходимо дождаться, чтобы предотвратить неправильные решения".

В результате EFFA и Pro Agent были обязаны оплатить судебные издержки на общую сумму 1,75 млн евро.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях