Автоспорт для чокнутых: Реактивная тележка и унитаз с мотором

Реактивная тележка из супермаркета, унитаз с мотором и другие странные болиды гонки Straightliners
Автоспорт для чокнутых: Реактивная тележка и унитаз с мотором
redbull.com

Энди Грин и его сверхзвуковой реактивный автомобиль Thrust SSC – быстрейшая пара на Земле. Соперничать с ними и их рекордными 1228 км/ч чрезвычайно сложно технически и крайне затратно финансово. Но можно запросто превзойти Грина в плане оригинальности транспортного средства, которое пилотируешь.

Как насчет сарая на колесах? Или тележки из супермаркета, оснащенной реактивным движком? В рамках Straightliners Speed Weekend, которая проходит неподалеку от британского Йорка, и не такое можно увидеть. Представляем вашеу вниманию самые сумасшедшие транспортные средства, на которых можно устанавливать рекорды скорости.

Сарай на колесах

Автор проекта: Кевин Ник
Донор: VW Passat
Рекорд скорости: 141,7 км/ч

Пожертвовав своим старым и ржавым Фольксвагеном, 50-летний Кевин Ник собрал самый настоящий сарай на колесах. И самый быстрый среди себе подобных. Предыдущий рекорд езды на сарае, установленный в 2011 году, принадлежит британскому телеведущему и механику Эду Чайне. Ник разбил его максимальные 94 км/ч в пух и прах, разогнавшись до 141,7 км/ч. Изобретатель планирует взять планку 160 км/ч. "Я собираюсь увеличить мощность своего движимого сарая, – говорит Ник. – Хочу достичь большей скорости. Надеюсь, мой план сработает".

Реактивная тележка

Автор проекта: Мэтт Макьюэн
Донор: вертолет CH-47 Chinook
Рекорд скорости: 119,4 км/ч

На данный момент это официально самый быстрый способ совершать покупки в супермаркете. Для постройки своей супер-тележки Мэтт Макьюэн использовал модифицированный реактивный двигатель от военно-транспортного вертолета CH-47 Chinook. Чтобы она выдержала такую мощь, пришлось поменять стандартное шасси на картинговое. Проект обошелся в 4000 фунтов. "У меня была мания взять обычный, но хорошо известный всем объект и разогнать его до максимальной скорости, – рассказывает Мэтт. – 119 км/ч на тележке из супермаркета выглядит полным сумасшествием. Короче, я доволен результатом".

Моноцикл

Авторы проекта: Кевин Скотт, Питер Ортон, Питер Кей, Тим Манн
Донор: создан с чистого листа
Рекорд скорости: 98,4 км/ч

Это хитроумное транспортное средство создал инженер по реактивным двигателям Кевин Скотт и его команда. Им так понравилось, что изобретатели даже подумывают об отдельной гоночной моносерии. Предыдущий рекорд скорости уницикла, установленный американцем Керри МакЛином, составлял 92 км/ч. "Главная проблема сейчас – научиться контролировать центробежную силу на ободе колеса, – говорит Кевин. – Если нам удастся улучшить управляемость нашего моноцикла, может, организуем гоночную серию".

Почтовый грузовичок

Авторы проекта: Том Эрмитидж, Бен Рашворт, Дейв Тейлор
Донор: детский автомобильчик из аттракциона
Рекорд скорости: 172,8 км/ч

Никогда еще почта Великобритании не доставляла письма так быстро. Секрет бешеного ускорения кроется в закиси азота. В пластиковый корпус детской машинки-аттракциона вставлен мотоциклетный двигатель и NO-бустер, шасси позаимствовано у карта. И хотя водитель с трудом влезает в кабину этой крошки, она разгоняется до «сотни» быстрее Porsche 911 GT3 RS и Aston Martin V-12 Vanquish.

Скоростной унитаз

Авторы проекта: Шон Уолкер и Тревор Дакворт
Донор: карт 
Рекорд скорости: 114,1 км/ч

Да, ты все понял правильно – это унитаз, поставленный на карт. Несмотря на всю абсурдность такой конструкции, ее максимальная скорость превышает допустимые 110 км/час для дорог Британии. 49-летний Шон Уолкер просто размазал рекорд Эда Чайны, который разогнался на своем унитазе до 68 км/ч. "Этот проект – единственный способ объединить мою любимую комнату в доме с любимым видом спорта", – говорит изобретатель.

Чудо-сани

Автор проекта: Тревор Дакворт
Донор: построено с нуля
Рекорд скорости: 191,5 км/ч

Кому-то санный спорт может показаться недостаточно экстремальным. Однако создатель этих саней Тревор Дакворт так не считает. Свой первый проект с 660-кубовым движком Rotax он создал еще в 1980-х. Потом Тревор серьезно его доработал, сделав чрезвычайно быстрым. Посаженные на три колеса, сани могут двигаться только по асфальту. Ставить их на лыжи Тревор пока не пробовал.

Сборная солянка

Автор проекта: Джеймс Пратт
Донор: Ford Model T
Рекорд скорости: 160,7 км/ч

Сногсшибательный проект на базе Ford Model T 1926 года. Двигатель автомобиля – от какого-то Форда 1950-х, для материала кузова использована обшивка фургона. Часть деталей для проекта найдены на свалке металлолома. 59-летний создатель авто – не только автогонщик-любитель, но еще и поэт. "Мы аматоры, и деньги для нас ничего не значат. Мы просто любим гонки и пение мотора", – говорит он. Конечно же, в стихах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях