Самый быстрый человек в мире хочет разогнаться до 1600 километров в час

Энди Грин построил новый автомобиль и собирается разогнаться на нем до 1600 километров в час
Самый быстрый человек в мире хочет разогнаться до 1600 километров в час
tefan Marjoram

Когда высокий человек, одетый в гоночный костюм Alpinestars, появляется перед публикой, все замирают. У него короткая стрижка, ясные голубые глаза и гордая осанка. Это подполковник авиации Энди Грин — самый быстрый человек в мире. Он является обладателем мирового рекорда по скорости передвижения по земле, который установил в 1997 году на автомобиле Thrust Supersonic Car (SSC) с двумя реактивными двигателями. Энди преодолел на нем звуковой барьер, разогнавшись до 1228 км/ч. Теперь перед ним стоит новая цель: достичь скорости в 1600 км/ч.

Bloodhound SSC / Red Bull
Bloodhound SSC / Red Bull

Первые испытания автомобиля Bloodhound SSC, созданного специально для этой цели, намечены на весну 2015 года. Если Bloodhound достигнет предполагаемого максимума, он будет двигаться быстрее, чем пуля!

А как насчет пилота? При всем его хладнокровии выпускнику математического факультета и ветерану боевых действий Королевских военно-воздушных сил Великобритании придется испытать сильнейший стресс.

[видео более недоступно]

“Это очень трудная работа, — говорит Энди Грин, — требующая полного сосредоточения. Мы создаем машину, которая будет двигаться с немыслимой скоростью. Это совершенно новый уровень технологии. И сколько бы мы к этому ни готовились, все равно некоторые вещи можно будет проверить только на практике. Но у меня в голове есть четкое понимание того, что и как я делаю. Если у нас все получится, это будет просто здорово. Мы отметим это и поставим галочку. Если же окажется, что гидравлика не выдержала... Что ж, это была совершенно безумная идея“.

52-летний Энди Грин — идеальный пилот-испытатель для той цифровой эры, в которую мы живем... “Это технический процесс, эмоциям здесь не место, — говорит он. — Я вхожу в команду инженеров и проектировщиков. Я не гонщик, а пилот-испытатель, и мне предстоит развивать свои навыки испытателя, но уже в автомобиле“.

Bloodhound SSC / tefan Marjoram
Bloodhound SSC / tefan Marjoram

Bloodhound – автомобиль массой 7,8 тонны с реактивным двигателем, похож на боевой самолет без крыльев. И это неудивительно, ведь многие члены команды — британские военнослужащие. По словам Грина, их умения весьма пригодятся, когда они отправятся в бескрайнюю пустыню, которая станет их домом на несколько месяцев. “В армии это обычное дело — отправлять людей в очень сложные для выживания места и поручать им выполнение очень сложных заданий, — заявляет Грин. — Нередко солдатам приходится в спешке уезжать от своей семьи на длительное время. Это очень тяжело с физической и психологической точек зрения. Приходится следить за ними, чтобы убедиться, что они могут следить сами за собой. Здесь то же самое. В следующем году мы отправимся в ЮАР, и там будет все то же самое. Многие из них никогда не были в пустыне. Для них это будет интересным уроком“.

Bloodhound SSC / Stefan Marjoram
Bloodhound SSC / Stefan Marjoram

Интонации Энди и его прямая манера общения могут создавать впечатление робота. Но это далеко не так. Конечно, его нельзя назвать милашкой, но высокомерным и заносчивым тоже не назовешь. В нем есть внутренний стержень и закаленная в боях уверенность в собственных силах — отличительные признаки тех, кому удалось выжить в суровой военной среде. Что же заставило этого в высшей степени разумного и прагматичного человека согласиться на предприятие, которое многие сочли бы безумием? Это наука. Грин говорит, что хочет своим примером вдохновить молодое поколение. На вопрос о мотивации он цитирует миссию проекта Bloodhound: “Создать уникальный высокотехнологичный проект для достижения мирового рекорда скорости 1600 км/ч. Рассказать об этом чуде инженерной мысли всему миру и дать стимул молодому поколению, объединив науку, технологию, инженерное дело и математику для достижения поставленной цели“.

Компьютерное моделирование помогает спрогнозировать поведение Bloodhound на рекордной скорости. Прогнозы оптимистичные! Но только сам Энди узнает, что значит находиться за рулем машины в этот момент. Только он сможет отреагировать, если что-то пойдет не так. “Я никогда не нервничал, летая на реактивных самолетах, — утверждает он. — То же самое и с Bloodhound. Я знаю каждый его винтик и все стандарты, по которым его собирали. С чего мне нервничать?“

Bloodhound SSC / rolex.com
Bloodhound SSC / rolex.com

Люди, стремящиеся побить рекорд скорости передвижения по земле, — особенные. Чтобы расслабиться и отдохнуть, Энди летает на самолетах, выполняя фигуры высшего пилотажа. Но внутри машины будет сидеть не только ученый-энтузиаст и смелый летчик. Там будет обычный человек, который отважился сесть в шумную, горячую, узкую и перегруженную приборами кабину.

“Потребуется ли нам всем отдых после всего этого? О, да! — говорит Энди. — Я счастливчик: у меня есть потрясающая жена, которая любит ходить под парусом почти так же, как я. Нет ничего лучше, чем прогулка по морю со скоростью пять узлов. Там можно расслабиться и ни о чем не думать, а затем зайти в какую-нибудь маленькую бухту и пообедать, оставив лодку перед пабом. Именно так я вижу свое будущее через три года“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях