Первый в мире подъем на Ниагару

Морозная зима в Канаде дала Уиллу Гэду возможность пробраться вверх по частично замерзшему водопаду
Первый в мире подъем на Ниагару
Red Bull

Ниагарский водопад – одна из наиболее узнаваемых мировых достопримечательностей. Ежегодно посмотреть на чудо природы приезжают около 20 миллионов человек. За последние 50 лет несколько отчаянных смельчаков пытались спуститься с него в различных приспособлениях от бочки до каяка. Однако, канадский ледолаз Уилл Гэдд стал первым человеком, кому удалось подняться по водопаду вверх.

Уилл Гэдд / Red Bull
Уилл Гэдд / Red Bull

В этом году зима в Канаде выдалась суровой: из-за морозов поток воды в Ниагаре замедлился, образовав на краях водопада огромные ледяные выступы.

Смотри также: Видео лыжника-экстремала за неделю стало хитом интернета

За день до своего подъема Гэдд спустился намеченным маршрутом, чтобы убрать с него опасные глыбы: “Многие из них в любой момент могли отвалиться, а ведь размером они с небольшой автомобиль“.

За мгновение до исторического момента / Red Bul
За мгновение до исторического момента / Red Bul

На следующий день спортсмен начал медленный подъем вверх, останавливаясь каждые несколько метров, чтобы проверить надежность льда. Огромные неудобства атлету доставили потоки воды, к которым Гэдд приблизился очень близко: “В какой-то момент я даже оказался за водопадом, и вода лилась просто мне за пазуху“.

Читай также: Как Уилл Гадд взобрался на замерзший водопад

Свою победу над Ниагарой канадец называет пирровой: “Хоть я и достиг вершины, но какой ценой? К вечеру из-за гипотермии мои силы иссякли. Водопад нанес мне намного больший ущерб, чем я ему“.

Уилл Гэд покоряет Ниагарский водопад / Red Bull
Уилл Гэд покоряет Ниагарский водопад / Red Bull

Как бы там ни было, подъем внес имя Уилла Гэдда в историю. Отныне и навсегда он – первый восходитель на Ниагарский водопад.

[видео более недоступно]

Источник видео: Red Bull via youtube



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях