В австрийском Хохфильцене завершился второй этап очередного биатлонного сезона.
biathlon.com.ua

В Хохфильцине (Австрия) состоялся второй этап Кубка мира по биатлону сезона-2019/20, на котором наши спортсмены выступили довольно неплохо. Мы выделили по три основных итога у женщин и мужчин, где рассмотрели как украинских спортсменов, так и лидеров общего зачета Кубка мира.

Успех Вали Семеренко

Возвращение Пидгрушной и золотой триумф норвежцев: итоги второго этапа по биатлону / Getty Images

После провального первого этапа в Эстерсунде Валя Семеренко собралась и показала достойный результат в Хохфильцене. В спринтерской гонке украинка чисто отработала на рубежах, что позволило ей занять 9-е место в финишном протоколе.

К сожалению, Валю немного подвела стрельба в гонке преследования - два промаха на стойке. Однако это не помешало спортсменке стать 14-й в итоговом протоколе, а также стать лучше из украинок по скорости прохождения дистанции.

Хорошее выступление позволило спортсменке попасть в эстафетную четверку, где наша команда заняла четвертое место.

Возвращение Елены Пидгрушной

Возвращение Пидгрушной и золотой триумф норвежцев: итоги второго этапа по биатлону / biathlon.com.ua

Украинских фанатов на втором этапе порадовало возвращение капитана женской сборной Елены Пидгрушной, которая показала феноменальные результаты на всех гонках.

В спринте Елена заняла 12-е место с одним промахом, показав лучшее время на лыжне среди украинок. В гонке преследования нашего капитана немного подвела точность на лежке, но даже с двумя промахами на лежке Пидгрушная заняла 15-е место.

Самым фееричным было выступление Елены в эстафете. Спортсменка вышла на четвертый этап, приняв эстафету от Юлии Джимы. Когда Пидгрушная начала гонку, то была девятой, но по ходу гонки сумели поднять нашу команду на 4-е место в итоговом проколе.

Во многом этот успех обеспечила высокая скорость, а также практически идеальная стрельба - Пидгрушной потребовался только 1 дополнительный патрон на стойке.

Золото Вирер и неожиданно чистая стрельба Экхофф

В общем зачете Кубка мира среди женщин борьба накаляется. Итальянка Доротея Вирер без проблем выиграла спринт даже с одним промахом, однако провалила пасьют - 5 промахов на четырех огневых рубежах принесли спортсменке только 9-е место. Впрочем, пока что Доротея удерживает желтый бип - в ее активе сейчас 188 баллов и преимущество в 27 очков над вторым местом.

Феноменальным оказалось выступление норвежской спортсменки Тирил Экхофф. Биатлонистка славится своей высокой скоростью, однако занимать высокие места ей довольно часто мешая неточная стрельба. В спринте она допустила 2 промаха и финишировала 8-й.

Однако это только замотивировало норвежку, и на пасьют она вышла с твердым намерением победить. Экхофф впервые в карьере сумела закрыть все 20 мишеней, что даже вызвало у нее возглас радости сразу после четвертой стрельбы, и она спокойно прошла последний круг, впервые завоевав золото в этой дисциплине.

В общем зачете у Тирил 107 баллов, но если она продолжит выступать также успешно, как в Хохфильцене, то может побороться и за Большой хрустальный глобус.

Отличный дебют Антона Дудченко

Что касается мужчин, то для Украины важным являлся дебют Антона Дудченко. 17 декабря Антону исполнится 23 года, и к дню рождения он сделал себе отличный подарок на Кубке мира. Дудченко идеально отстрелял в спринте и финишировал на 28-й позиции, а в гонке преследования допустил всего лишь 1 промах и занял 32-е место.

Таким образом, Антон набрал свои первые очки в Кубке мира - 22, и теперь он занимает 45-е место в рейтинге, являясь вторым из украинцев (лидер среди наших спортсменов - Дмитрий Пидручный).

Стабильность Дмитрия Пидручного

Капитан нашей мужской сборной продолжает уверенно выступать, показывая достаточно высокие результаты. В спринте Дима допустил только один промах, показал 17-й результат по скорости среди всех спортсменов и финишировал на 9-м месте.

В пасьюте немного подвела стрельба - 3 промаха, но Пидручный опять показал достаточно высокую скорость и стал 16-м. В эстафете капитан бежал на четвертом этапе, воспользовавшись только 3-мя дополнительными патронами.

Провал Фуркада и золотой триумф Йоханнеса Бе

Все мы болеем за сборную Украины, но, безусловно, следим и за главным противостоянием в Кубке мира между французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Йоханнесом Бе.

На первом этапе Фуркад показал всему миру, что он вернулся и готов бороться за Большой глобус, однако уже второй этап стал не самым удачным для него. В спринте Мартен допустил два промаха, но в целом был достаточно быстрым на лыжне, и финишировал на 10-й позиции. В пасьюте он остался при своем - 2 промаха на четырех огневых рубежах и 10-я строчка в рейтинге.

А вот Йоханнес Бе сделал в Хохфильцине золотой дубль, уверенно выиграв спринт с одним промахом и идеально пробежавший гонку преследования без единой осечки на рубежах.

Теперь в активе норвежца 211 баллов в общем зачете, а отрыв от идущего вторым россиянина Александра Логинова составляет 34 пункта. Фуркад же расположился на 5-й строчке, набрав 162 очка.

Итог

Второй этап Кубка мира по биатлону подарил фанатам очередную порцию положительных эмоций. Женская сборная Украины особенно порадовала, поднявшись по итогам этапа на две строчки в Кубке наций.

Мужчины, хоть и потеряли одну позицию в Кубке наций, вселяют своими результатами уверенность в то, что к главному старту сезона - чемпионату мира, они подойдут в идеальных кондициях и будут бороться за самые высокие результаты.

Ждем третьего этапа и поддерживаем нашу команду!

Со всеми результатами гонок и полным расписанием можно ознакомиться здесь.