Биатлон: Олсбю стала победительницей женского спринта, Семеренко финишировала седьмой

Промах на втором огневом рубеже лишил Виту Семеренко подиума.

В чешском Нове Место завершилась спринтерская гонка у женщин в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону.

Победу в гонке одержала норвежка Марте Олсбю с результатом 19:44,6. Всего 4,5 секунды ей проиграла немка Лаура Дальмайер, которая восстановилась после болезни и впервые выступила на этапе Кубка мира. Стоит сказать, что Дальмайер, в отличие от Олсбю, допустила промах на стойке. Третье место заняла Паулина Фиалкова из Словакии.

Отметим, что лидер общего зачета Кубка мира, итальянка Доротея Вирер, финишировала 9-й, допустив по промаху на двух огневых рубежах, а ее главная соперница, финка Кайса Макарайнен, провалила гонку и заняла 58-е место, едва попав в стартовый список на пасьют.

Женская сборная Украины показала хороший результат - сразу четыре спортсменки попали в топ-20, а Вита Семеренко и вовсе претендовала на подиум, однако единственный промах на стойке позволил Вите занять лишь 7-ю строчку. К сожалению, низкая скорость Юлии Джимы привела к тому, что она не попала в очковую зону, заняв 41-е место, однако Юля примет участие в гонке преследования.