Волков: Федерация не будет проводить новый Чемпионат

Волков: Федерация не будет проводить новый Чемпионат
Сегодня

- Александр Анатолиевич, вы уже знаете, что нужно сделать, чтобы объединить наши два Чемпионата?

- Я не хочу объединять две лиги, я хочу, чтобы они сами объединились. Ведь я президент Федерации, а есть еще УБЛ и Суперлига. Последняя, кстати, тоже отделилась от федерации. Итак в случае, если наши Чемпионаты объединятся, федерация баскетбола не будет проводить эти соревнования. Общий Чемпионат будет происходить или под эгидой УБЛ, или Суперлиги, или новой структуры, которая объединит все лучшие клубы Украины, как это сделано в ведущих баскетбольных странах мира.

- Реально ли это сделать к началу следующего сезона? Как далеко за прошлый год разошлись наши клубы, которые принимали участие в разных Чемпионатах?

- К сожалению, вирус разъединений и войн ныне бурлит в Украине и не только в баскетболе. И я всегда говорил, что баскетбол - это интеллектуальная игра. Верю, что этот вид спорта объединяет умных людей, которым не нужны годы для примирения. Мы не должны уподобляться политикам. Этот год разъединения дал нам и отрицательный, и положительный опыт.

- Не секрет, что на протяжении прошлого сезона через распри баскетбол в Украине потерял в популярности. Лично вам какая лига была более близкой? За которой больше наблюдали?

- Обычно я следил за двумя Чемпионатами. Это же баскетбол. По обе стороны баррикад оказались люди, с которыми связанна вся моя жизнь. Поэтому мне это разъединение, будто ножом по живому.

- Вы частый гость в Международной федерации баскетбола. Что там говорили о нашем разъединении?

- Очень и очень отрицательные отклики. В прошлом году баскетбольная Украина в международном плане имела хороший имидж. Наши юношеские, кадетские и молодежные сборные поднялись в рейтинге. Мы были шестыми в Европе. А как успешно действовали наши клубы в еврокубках. Мы в Украине провели несколько соревнований европейского уровня. Нас начали уважать, прислушаться к нашему мнению. Нам оставалось только сделать более сильной нашу национальную сборную. И прошлогодние события откинули нас далеко назад. Хочу верить, что это уже история. Умные люди не должны останавливаться. Нужно как можно быстрее забыть все плохое, что произошло в нашем баскетболе и идти вперед.

По материалам turnir.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях