Зимний Кубок УМФЛ: Обзор матчей первого тура

Зимний Кубок Украинской мини-футбольной лиги

Первый тур. Второй групповой раунд

____________________________

БИОС - Стена - 7:3

Голы: Прищепа 16, 22, 30, 32, 34, Мельник 23, 26 - Титаренко 17, Петрецкий 19, 37

Предупреждения: Дворецкий 15 - нет

Статистика:

Удары (в створ): 25(17) - 30(17)

Угловые: 4 - 3

Фолы: 3 - 2

Один в поле воин?

В принципе, случилось то, что и должно было произойти.  Стена, как ни крути, пока не демонстрировала на турнире такого футбола, глядя на который можно было бы смело говорить о притязаниях на чемпионство. Да, в стремлении победить и в командном духе Бело-голубым не откажешь- но все эти качества нивелируются против более мощного и техничного соперника, которым предстал в этом турнире БИОС. Справедливости ради отметим все-таки, что львиная заслуга в победах Фармацевтов принадлежит паре Мельник-Прищепа, но разве кто-то запрещал выбор оружия для победы?

Практически весь первый тайм команды обоюдоостро атаковали. Хотя,скорее, обоюдотупо, ибо огромное количество  моментов разбазаривалось нещадно. Новицкому и Тулиголовцу наверняка снились их щелчки по штангам ворот Рыбалки, который, к слову, вполне реабилитировался за прошлый неудачный матч.

БИОС в первом тайме явно играл вполсилы, причем как в обороне, так и в нападении. А Стена старалась, и могла неоднократно открыть счет, однако сделал это все-таки их соперник: выход 2 в 1 , и Мельник отдает передачу Прищепе, который просто катнул мяч в пустые ворота.

Расхлябанность обороны БИОСа проявилась минутой спустя, когда Титаренко воспользовался грубой ошибкой защитника, и сравнял счет. И тут же Стена повела в счете- Новицкий отдал передачу на  стоящего в штрафной Петрецкого, и тот со второго раза пробил голкипера.

Защита Аптекарей просто исчезла - чудом не забили Кавуниченко и Петрецкий в течении 30-ти секунд. Можно сказать, свисток на перерыв прозвучал вовремя для  игроков в синих футболках.

Видно, хорошо пропесочил своих подопечных в перерыве Виноградов: второй тайм преобразил его коллектив. Нападение вспомнило про свои обязанности, и на 22-й минуте Прищепа сравнивает счет, а вскоре Мельник выводит вперед свою команду. Стена огрызнулась парой атак, но на высоте был заменивший Рыбалку Игорь Николаев, знакомый некоторым по вступлениям за МФК Poplars.

Уставшие Турнировцы уже просто не успевали за парой Мельник-Прищепа, и на 26-ой минуте, с помощью первого из этой пары, счет становится 4:2.

Отметим, что Стена-Турнир сами упустили свою синюю птицу удачи не реализовав просто нереальное количество моментов во втором тайме. Забей они хоть половину и гораздо тяжелее пришлось бы Прищепе и компании. Но- что есть, то есть, и БИОС, воспользовавшись таким всепрощением, провел бенефис Ростислава Прищепы, который в промежутке с 30 по 34-ую минуты провел три мяча и опустил перед Стеной ширмочку, открывавшую вид на победу или ничью.

Ответный гол Петрецкого на 37-ой можно записать в голы престижа, а БИОСу есть над чем поработать сзади, хотя, повторюсь, уверен, что команда не ставила перед собой цели победить любой ценой.

Где ж вы были раньше...

Следующий матч проходил в группе аутсайдеров- встречались старые знакомые по Чемпионату. Оба коллектива наверняка стремились игрой доказать, что не прошли в следующий раунд ошибочно, но удалось это лишь одной команде.

За исключением дисквалифицированного Корниенко, все игроки The Saints могли принять участие в матче (сведениями о травмах, к сожалению, не располагал), но состав приехал не в полном комплекте, да и те кто были не все вышли на площадку, а те кто и вышли- не все были в идеальной физической форме.

Место в воротах занял Павел Черных, дав отдохнуть Юрию Нейло, накануне игравшему нелегкий поединок в другой лиге. Капитан The Saints Миколенко  приехал незадолго до матча, и было видно что аура Дня рождения, прошедшего накануне, еще не совсем отпустила Александра из своих объятий.

Ника рассталась с голкипером Артемом Шелестом. О причинах распространяться не буду, скажу лишь, что не самым приятным вышло расставание. В итоге, место в воротах поочекредно занимали полевые игроки, первым стал Костенко. И вот парадокс: без своего активного нападающего, Ника вышла вперед уже на первой минуте.

Отличился Алимов, направивший мяч в дальний от вратаря угол. А спустя шесть минут вопиющая ошибка  то ли Фесюры, то ли Борисова, которые вышли в центр поля и бросили Синькова без присмотра, привела к тому, что Дмитрий хладнокровно расправился с Черных и увеличил счет.

Статистика утверждает, что  Святые нанесли 6 ударов в створ ворот- но Костенко по-настоящему вступал в игру лишь пару раз. Ника пыталась атаковать, но ничего опасного им сделать уже не позволяла заигравшая внимательнее оборона.

Второй тайм проходил под диктовку The Saints - Фесюра не реализовал убойный момент, а Шеремета и Миколенко  не распорядились моментом выхода 2 в 1. На поле дебютировал в турнире Юрий Воровченко, играющий тренер Салатовых.

Ника совершенно потеряла возможность атаковать под мощным прессингом соперника. И на 37-ой минуте натиск увенчался успехом - Борисов воспользовался оплошностью обороны и, обокрав Струця, игравшего в воротах, сократил разрыв до одного мяча. Начался штурм. Опасно пробил Борисов- но мимо. Чуть не забил в свои ворота Синьков - Струць отбил мяч корпусом, за сферу вступил в борьбу Васильев - Струць отчаянно бросился в ноги нападающего, но мячом не овладел - Владимиру хватило бы всего одного касания чтобы переправить мяч в пустые ворота, но он упал, как показалось арбитру, слишком картинно. В итоге мяч потерян и момент упущен. The Saints выпускают вратаря-гонялу, но безрезультатно, свисток принес такую долгожданную победу Нике.

_______________________________

МФК Парма - Святые - 7:4

Голы: Ал.Мироненко 4, 16, Паламаренко 4, 12, 30, Шевчук 5, Клименко 35, - Лукаш 14, Лачек 24, 36, Телегин 26

Предупреждения: Шевчук 34, - Лачек 31

Статистика:

Удары (в створ): 25(17) - 14(8)

Угловые: 2 - 2

Фолы: 4 -7

Что такое fair play?

Итог матча был довольно непредсказуем: обе команды набрали ход, и если  Пармезанцев можно было назвать изначально более техничной и быстрой командой,  то уже можно было говорить и о том, что Святые могут противопоставить надежную оборону и успешные контратаки.

Но интрига начала умирать довольно скоро: сдержав стартовый натиск Святых, Парма перешла к конструктивным действиям. На 5-ой минуте затяжная комбинация Джаллоблу привела к голу Алексея Мироненко, который, на мой взгляд, стал одним из лучших голов тура.

А в следующей атаке пармезанцы удвоили преимущество- вся оборона Святых кинулась на того же Мироненко, а тот одним пасом дал время Паламаренко подумать, оценить ситуацию, и расстрелять Гаврилюка. 2:0. Еще минута и гол-красавец забивает Шевчук, прокравшийся за спины защитников. Гол действительно хорош, мягко перебросил вышедшего Гаврилюка не из самого удобного положения. Парма подтверждает свое реноме комбинирующей команды.

Немного спустя Зубко и Гаврилюк помешали забить Мироненко еще раз. В нападении у Бело-красных не ладится, Телегин сегодня явно не в ударе. Много перемещаются Ишкабулов и Зубко, но безрезультатно. А Парма тем временем провела четвертый мяч. Контратака, пасом отсекаются Лукаш и Ишкабулов, а Паламаренко в упор вколачивает мяч в сетку.

Пармезанцы явно расслабились, и тут же получили нагоняй- оборона проспала Лукаша, который пробил Билобрана, оставшись с ним один на один.  Музыка, к сожалению, играла недолго, и через две минуты опасно пробивает по воротам  Шевчук, Гаврилюк отразил удар, но мяч подобрал всеми оставленный в штрафной Мироненко, и добил его в пустые ворота.

Во втором тайме Парма настолько была уверена в своей победе, что заменила стабильного Билобрана на,скорее, все-таки полевого игрока, Максима Мартыненко.  И поплатилась двумя мячами. Лачек, выйдя на свидание с кипером забил в ближний угол ворот на 24-ой минуте, а на 26-ой Телегин в тот же угол провел более чем курьезный мяч. 5:3.

Парма вновь начинает комбинировать- но не это приводит к голу- второй раз за матч обрезается Телегин, и для Паламаренко выпадает возможность пробить Гаврилюка в третий раз, чем он и воспользовался.

Спустя минуту подло и по-свински поступает Лачек. С ходу  бедром бьет нагнувшегося за мячом вратаря Мартыненко, нанося тому микротравму. При этом капитан команды имел наглость аппелировать к арбитру по поводу показанной за нарушение желтой карточки- такие поступки вовсе не красят команду, а выходки в исполнении Лачека мы видим уже второй матч подряд.

С 35-ой по 36-ю минуты команды обменялись голами, и на этом страсти утихли. Парма получает три очка и показывает все тот же комбинационный футбол.

______________________________

STALKER - Фан-клуб Динамо (Киев) - 4:7

Голы: Крук 5, Стьожка 8, 10, 38, - Филип 9, Ясинский 11, 14, Стецюк 14, Таран 27, Корякин 28, Карпушев 37

Статистика:

Удары (в створ): 26(16) - 26(17)

Угловые: 5 - 2

Фолы: 1 - 4

Бело-синие костюмы от радиации

Полосатые сотворят сенсацию, так думалось вначале, когда при невнятной игре динамовцев подопечные Тарасова вели 3:1 на 10-й минуте. Ведь по игре еще никто не сумел переиграть бело-синих на этом турнире. Мало того, часто выручал в последнюю секунуду  Однороманенко, Иван вытаскивал  выходы 1 на 1 и справлялся с дальними ударами, в то время как оборона команды Ясинского, который на днях стал тренером фан- клуба, действовала не слишком уверенно. А гол, который на 9-ой минуте забил Юрий Филип за Динамо был несколько курьезен, в отличии от вполне рабочего гола Радиоактивных на 10-й.

Неизвестно откуда, но Ясинский достал все-таки ежовые рукавицы, и взял в них руководство коллективом- это незамедлительно принесло свои плоды, и на 11-й и 14-ой минутах, голы Олега вывели Динамо вперед. Но это вовсе не означало, что поводов для беспокойства нет- нападающие соперника прошивали защитные порядки динамовцев раз за разом, и лишь неумение реализовывать  стопроцентные моменты и блестящая игра вратаря не давала им возможности догнать и перегнать Бело-синих.

В перерыве у Ясинского с командой, видно, состоялся серьезный разговор, и второй тайм прошел под знаком фан-клуба.  Спустя четыре минуты  отметился голом Стецюк, завершивший отличный выход 3 в 1 с участием Ясинского и Никитина. А на 27-ой минуте Дмитрий Таран ударом со штрафного попадает мячом в филейную часть защитника Радиоактивных, и фортуна доказвает, что в этот вечер она точно на стороне Динамо.

Спустя минуту расписывается в воротах соперника Сергей Корякин. А STALKER продолжает успешно транжирить моменты для взятия ворот. Даже ошибка на выходе прощена голкиперу динамовцев. А вот Тарас Карпушев прощать оборону  оппонентов не стал- на 37-й минуте забил свой гол в матче доведя счет до 7:3.

Хороший шанс был у Корякина, но мяч угодил в перекладину с отскоком в линию ворот. А под самый занавес матча практически безупречно отыгравший Однороманенко решил пижонским финтом обыграть нападающего- и получил гол в свои ворота. 7:4 - таков итог этой встречи и очень двоякие впечатления от игры команды Тарасова.

Банк ВТБ - Ирбис - 3:4

Голы: Яворский 18, 27, Гуртовенко 24, - Закревский 8, Величко 10, Маринич 35, Коваленко 39

Предупреждения: Гуртовенко 8, А.Домашенко 22, - Канчуров 15, Маринич 22, Закревский 24, Коваленко 26, Величко 39

Статистика:

Удары (в створ): 21(14) - 13(8)

Фолы: 5 - 10

Реванша не вышло

Каждая из двух игр этих команд достойна финальной по эмоциональному напряжению и уровню игроков. Хотя было видно, что команды не открывали какие-то внутренние резервы по ходу матча: просто показывали качественный, в меру осторожный футбол. Игра изобиловала мелкими столкновениями, жесткой борьбой, но этого и ждали все изначально.

На 8-ой минуте Максим Закревский дальним ударом попадает в защитника ВТБ- и мяч рикошетом влетает в сетку ворот Тараника. А через пару минут атака Ирбиса заканчивается голом Величко. Тараник отыгран в штрафной, поперечная передача и Веля забивает. Но при всем при этом не было заметно стремление ВТБ костьми ложиться под  мяч и не дать забить во что бы то ни стало- видно ребята решили пока поберечь силы. Но и Барсы не рвали когти, стараясь играть небыстро, но в комбинационную игру, подолгу разыгрывая мяч. Поэтому забитых мячей  в первом тайме было немного.

Запомнился эпизод, когда Канчуров припомнил Анатолию Домашенко жесткую игру против Банникова, и получил желтую карточку. Это лишний раз подтверждает командный дух Ирбиса, пусть и в такой форме.

На 18-ой минуте Петр Домашенко прострелил в штрафную, и передачу замкнул оставленный без присмотра Яворский, сократив счет перед перерывом. Команды обменялись опасными ударами, но Тараник и Благодатных были на высоте.

Второй тайм начался с инцидента. Коваленко, спасая ситуацию, въехал в ворота на пятой точке, и лежа выбил мяч ногой, что привело к возмущению А. Домашенко, который попытался выместить злость на Канчурове, но лишь заработал горчичник.

На 24-ой минуте, Гуртовенко перехватил пас Артема Коваленко в центре поля, пробежал с мячом пару метров и прицельным ударом сравнял счет в матче. Через минуту желтую за удар по ногам получил Закревский, и на поле возникла легкая перебранка, ставшая классической для таких матчей.

Организаторы при этом мысленно возблагодарили Аппеляционный комитет за то, что рядом не оказалось тренера Ирбиса"Гуртовенко, известного своим крутым нравом. К его чести, этот матч он провел на трибунах без хулиганских выходок.

А на 27-ой Яворский, воспользовавшись неразберихой в обороне "барсов" пробил по воротам и вывел команду вперед - 3:2! Стало совсем интересно, что же дальше? А дальше Ирбис поднажал… Банников и Закревский упустили отличную возможность сравнять счет, но и Банкиры ничего особо серьезного не предъявили. Неувернно фиксировал мяч Благодатных, но тут же исправлял  ошибки.

За 5 минут до конца матча Ирбис провел острейшую контратаку, вернувшийся Петр Домашенко неуверенно сыграл в защите против Маринича, а тот не стал отдавать передачу а расстрелял Тараника, сравняв счет.

Поставил точку в матче Коваленко. Получив пас от Канчурова, Артем развернулся, и с любимой левой не оставил шансов Таранику - радости Ирбиса не было предела, матч выигран 4:3, красивая борьба и снова Ирбис выходит победителем.

________________________________

СКС - Атлетик - 5:7

Голы: Мишустин 8, 12, Мелешков 19, 25, Полуэктов 23, - Дурностук 2, Петровский 5, 15, 16, 19, 38,  Негодуйко 18

Предупреждения: Мишустин 16, Биннатов 30, 38, - Дурностук 39

Статистика:

Удары (в створ): 30(14) - 24(11)

Фолы: 5 - 1

Улыбнитесь, Полосатые

После такого напряженного матча Банкиров и Барсов  тяжело было привлечь внимание зрителей игрой команд из группы аутсайдеров, но расписание обязывало, и на последнюю  игру тура команды вышли на площадку. Лазарет Атлетика снова переполнен: Жердев, Герасимец, Ткаченко, Сафаралиев - все эти игроки могли принести огромную пользу команде, но увы….

У Черно-белых не было заметно их основного голкипера Воронцова, отсутствовал Магдыч и Шилин.

Уже на пятой минуте Атлетик вел 2:0 благодаря голам Дурностука и Петровского. СКС явно не выручал их голкипер Соколовский, пока не имеющий футзального опыта. С другой стороны, Мишустин упустил возможность замкнуть передачу в дальний угол, но Алексей исправился на 8-ой, когда подобрал отскочивший мяч, и добил его в ворота. Тот же Мишустин сравнял счет на 12-ой минуте- на замахе убрал Ткачука, обыграл Негодуйко, и  пнул мяч мимо вратаря и защитника.

Через три минуты, ударом из-под того же Мишустина, Петровский вновь выводит Полосатых вперед. Алексей при этом напихал вратарю аж на желтую карточку. Закрепляет успех  снова тот же Дурностук ( а не Негодуйко, как написано в протоколе) на 18-ой минуте.

Мяч снова в игре- и практически сразу Ярослав Петровский оформляет хет-трик. А через полминуты Мелешков помогает СКС чуть сократить разрыв. И тут же Петровский снова забивает. 5 голов за 4 минуты. Команды уходят на перерыв со счетом 6:3 в пользу Атлетика.

Во второй половине встречи СКС прибавили: они стали больше атаковать, в итоге Игорь Полуэктов  на 23-й минуте хлестко пробил в дальний от голкипера угол- и СКС стали чуть ближе к реваншу. Ну а когда через две минуты Мелешков то ли сыграв, то ли не сыграв головой, дезориентировал голкипера Атлетика - и вовсе стало рукой подать до ничьей, а то и до победы. Шквал атак Черно-белых усилился, но вратарь и оборона справлялись с этим напором.

Заметно занервничал незабивающий Биннатов. На 30-й минуте ему была показана желтая за разговоры с арбитром. За две минуты до конца матча СКС выпустили пятого полевого- но сделали это настолько неумело- что во время замены Петровский  просто запустил мяч в ворота со свой половины, пользуясь отсутствием голкипера. 7:3.

Концовка матча запомнилась удалением Биннатова (Сергей вышел один на один, обыграл голкипера, но зацепился за его ногу и упал, выражая бурный протест), мерзким симулированием фола голкипером Атлетика (подлый симулянт, слегка столкнувшись с Василенко, упал, изображая адские муки и вопя, за что получил мячом в голову). А Василенко настолько был шокирован действиями подлеца под первм номером, что решил выместить злость на Богдане Дурностуке, пихая его неслабым корпусом в штрафной, за что и огреб горчичник.

Матч закончился, унеся с собой негативные эмоции, команды обменялись благодарностями, и на этом первый тур второго группового раунда Зимнего Кубка УМФЛ был закончен.