Великий день. Шарапова вырвала эпохальную победу в финале Roland Garros

Назад к разделу
Россиянка Мария Шарапова, проживающая в США, выиграла одиночный разряд Открытого первенства Франции 2012 года, став шестой в истории тенниса спортсменкой, покорившей все турниры Большого шлема.
Шарапова вошла в клуб великих
AP

Мария Шарапова в свои 25 лет добыла первый титул победительницы Roland Garros и стала шестой теннисисткой в истории, которой удалось выиграть все четыре турнира Большого шлема, после Маргарет Корт, Крис Эверт, Мартины Навратиловой, Штеффи Граф и Серены Уильямс.

В решающем матче россиянка, в двух партиях разбила свою сверстницу из Италии 24-ю ракетку мира Сару Эррани - 6:3, 6:2.

В самом начале второго сета Шарапова сделала брейк и повела затем в счете 2:0. В пятом гейме Мария смогла сделать еще один брейк, взяв подачу Эррани в упорной борьбе с третьего брейк-пойнта. После этого теннисистки еще раз обменялись геймами на своих подачах и в итоге Шарапова достаточно уверенно довела матч до победы - 6:2.

Всего за матч Мария выполнила 6 подач навылет и сделала 43 виннера, допустив при этом 5 двойных и 29 невынужденных ошибок. Матч в итоге продолжался 1 час 29 минут.

Для Шараповой это уже третий титул в текущем сезоне и 27-й в профессиональной карьере. Также отметим, что россиянка выиграла свой четвёртый турнир Большого шлема.

Напомним, что послезавтра Шарапова впервые за четыре года станет первой ракеткой мира.