Украинец Кваша стал восьмикратным чемпионом Европы

Украинцы завоевали три медали во второй день чемпионата Европы по водным видам спорта.

Лидер сборной Украины по прыжкам в воду, призер Олимпийских Игр-2008 Илья Кваша принес нашей сборной золотую медаль чемпионата Европы по водным видам спорта в Лондоне.

В прыжках с метрового трамплина Илья выиграл квалификацию, а в финале захватил лидерство после первого прыжка и не отдал его до конца соревнований.  Преимущество Кваши над ближайшим конкурентом из Италии составила в итоге свыше 25 баллов.

Отметим, что для Ильи Кваши это восьмой в карьере титул чемпионат Европы – и шестой на метровом трамплине.

Читай также: Украина начала чемпионат Европы по водным видам спорта с двух медалей

Добавим, что еще один украинец Олег Колодий остановился в шаге от медалей, заняв четвертое место.

Всего двух баллов не хватило для победы прыгуньям в воду 20-летней Анне Кривошлык и 16-летней Владе Таценко в соревнованиях на 10-метровой вышке.

Украинские девушки первые четыре попытки боролись за “золото“ с британками Тоне Кауч и Луиз Тулсон. Развязка наступила в последнем прыжке, когда сначала украинки проиграли 20 очков немкам и пропустили их вперед. А потом подарок нашему дуэту сделали британки, завалившие свой довольно сложный прыжок.

В итоге британская пара опустилась с первого на пятое место, Германия заработала “золото“, а Красношлык-Таценко остались на втором месте.

Еще одно “серебро“ второго дня турнира завоевала Анна Волошина в соревновании одиночниц в синхронном плавании. “Золото“ выиграла россиянка Наталья Ищенко.

Таким образом, после двух дней чемпионата Европы по водным видам спорта у Украины пять медалей – одно “золото“ и четыре “серебра“.