Надаль едва не вылетел из Roland Garros (фото)

Первый номер мирового теннисного рейтинга едва не стал создателем самой громкой сенсации третьего дня на Roland Garros. Для того, чтобы переиграть в стартовом матче Открытого чемпионата Франции американца Джона Иснера испанцу понадобилось целых пять сетов.

Первую партию со счетом 6:4 выиграл Надаль. А вот дальше между ним и Иснером завязалась бескомпромиссная борьба, и победитель в двух последующих сетах определялся лишь на тай-брейке. Им стал Джон Иснер - 6:7 (2:7), 6:7 (2:7).

В четвертом сете Надалю уже пришлось спасать ситуацию. И он легко справился с этой задачей, позволив Иснеру взять лишь два гейма 6:2.

В решающей пятой партии первый номер посева довел дело до победного конца - 6:4.

6:4, 6:7,6:7, 6:2, 6:4 - и во втором круге Надаль встретится со своим соотечественником Пабло Андухаром.

Стоит отметить, что первый поединок на нынешнем Roland Garros Рафаэля Надаля длился 3 ч.11 мин. Это вдвое дольше, чем стартовые матчи его основных соперников - Новака Джоковича и Роджера Федерера.

Не без трудностей первый круг French Open прошел и прошлогодний финалист турнира швед Робин Содерлинг. Ему понадобилось четыре сета, чтобы переиграть Райана Харрисона из США - 6:1, 6:7, 6:3, 7:5.

А вот настоящей неожиданностью дня стал вылет после первого круга 11-го сеяного испанца Николаса Альмагро, который уступил теннисисту из Польши Лукашу Куботу - 6:3, 6:2, 6:7, 6:7 , 4:6.

Британец Энди Маррей легко разобрался с французом Эриком Продоном - 6:4, 6:1, 6:3.

Также в следующий круг сегодня пробились Арно Клеман, Иван Любичич, Флоран Майер, Хуан Игнасио Чела.

Как писал sport.tochka.net, свои стартовые поединки выиграли и украинцы - Александр Долгополов и Сергей Стаховский.