Долгополов покорил парный "Индиан Уэллс" (фото)

Украинский теннисист Александр Долгополов и бельгиец Ксавье Маллис стали победителями парного разряда Мастерса "Индиан-Уэллс".

Эта победа еще более ценна по нескольким факторам. Во-первых в финале украино-бельгийскому дуэту противостояла очень сильная пара швейцарцев Роджер Федерер/Станислас Вавринка, которые, кроме все прочего, являются действующими олимпийскими чемпионами.

Во-вторых это был первый турнир, на котором Долгополов и Маллис выступали вместе.

В-третьих, благодаря этой победе Долгополов стал первым украинским теннисистом, сумевшим выиграть парный титул на турнире серии Мастерс. Кроме того, Долгоплов стал первым украинцем, которому покорился турнир серии Мастерс за пределами Европы.

Что касается самой финальной игры, то победа далась украино-бельгийскому дуэту нелегко - 6:4, 6:7, 10:7.

Каждый из теннисистов заработал 1000 рейтинговых очков в парный рейтинг. Киевлянин поднимется в парном рейтинге почти на 140 мест, вплотную подойдя к TOP-50 парного рейтинга ATP. Также на двоих победители получили чек на $200 тыс. 200.

После матча украинец и бельгиец заявили, что договорились продолжить играть вместе на европейской грунтовой серии.

Напомним, что на пути к титулу они обыграли лидеров мирового парного рейтинга американцев братьев Брайанов.

А вот Федереру не повезло и в одиночном разряде. В полуфинале он проиграл Новаку Джоковичу - 3:6, 6:3, 2:6. В финале Джокович сыграет с первой ракеткой турнира, испанцем Рафаэлем Надалем, одолевшим аргентинца Хуана Мартина дель Потро - 6:4, 6:4.

Именно дель Потро выбил Александра Долгополова из одиночного турнира "Индиан-Уэллс", победив украинца в третьем круге турнира.