Воскресенье стало черным днем Шараповой на Australian Open (фото)

Чемпионка Roland Garros-2010 итальянка Франческа Скьявоне героически выиграла у Светланы Кузнецовой в 1/8 финала Australian Open-2011. Теннисистки провели на корте 4 часа 44 минуты, что является новым рекордом по продолжительности матча женского турнира серии Grand Slam.

В полном драматизма поединке Скьявоне отыграла шесть матчболов! При счете 9:8 в третьем сете Кузнецова несколько раз могла нанести победный удар, но итальянка выкарабкалась. Затем уже Скьявоне дважды брала подачу Кузнецовой, но россиянка отвечала тем же.

И все-таки при счете 14:14 Скьявоне удалось снова взять подачу Кузнецовой, а в 30-м гейме, со второго матчбола итальянка смогла выиграть победное очко. 6:4, 1:6, 16:14 - с таким счетом Скьявоне одолела россиянку.

Еще через несколько минут Australian Open покинула еще одна представительница России - Мария Шарапова. Ее обидчицей неожиданно стала немка Андреа Петкович, которой повезло в предыдущем круге, когда Венус Уильямс из-за травмы отказалась от продолжения поединка.

Шарапова очень много ошибалась и проиграла со счетом 2:6, 3:6.

Кроме Скьявоне и Петкович, в 1/4 финала сегодня пробились Каролин Возняцки из Дании, победившая латвийку Анастасию Севастову (6:3, 6:4) и китаянка На Ли, оказавшаяся сильнее белоруски Виктории Азаренко (6:3, 6:3).

В мужской части Australian Open серб Новак Джокович и чех Томаш Бердых легко одолели своих испанских оппонентов (Николаса Альмагро и Фернандо Вердаско соответственно) в трех сетах. Теперь они встретятся между собой в 1/4 финала.

Прошел в четвертьфинал AO и Роджер Федерер из Швейцарии, обыгравший в четырех сетах обидчика Сергея Стаховского испанца Томми Робредо - 6:3, 3:6, 6:3, 6:2.