Хоккей. Швейцария сенсационно разгромила США на пути в финал

Идущая без поражений на чемпионате мира Швейцария повторила свое лучшее в истории достижение.
Швейцария продолжает творить сенсацию на чемпионате мира по хоккею
iihf.com

Сборная Швейцарии по хоккею впервые с 1935-го года вышла в финал чемпионата мира, обыграв в полуфинале команду США.

В первом периоде швейцарцы сделали больше бросков по воротам соперника 18 против 9, однако пробить вратаря американцев Джона Гибсона не сумели.

Открыть счет Швейцарии удалось на 31-й минуте встречи, когда цели достиг бросок форварда сборной Швейцарии Нино Нидеррайтера.

В средине последнего периода Джулиан Уолкер воспользовался ошибкой обороны американцев и удвоил преимущество своей команды.

В оставшееся время команда США так и не сумела пробить Рето Берру, а за 19 секунд до финальной сирены пропустила в третий раз в пустые ворота.

Таким образом, сборная Швейцарии одержала девятую подряд победу на турнире и вышла в финал, где в воскресенье сыграет с командой Швеции. США вместе с Финляндией поборется за бронзу.

Швейцария - США 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 30:01 Нидеррайтер (Плюсс) - 1:0; 50:11 Уолкер (Мозер, Фуррер) - 2:0; 59:41 Сури (Нидеррайтер) - 3:0

Вратари: Берра - Гибсон

Броски: 31 - 29

Штраф: 4 - 8