"Арсенал" сенсационно ставит "Барселону" на колени (фото)

Лондонский "Арсенал" в домашних стенах оказался сильнее испанской "Барселоны" - 1:2.

Гости с первых минут захватили инициативу и гол в ворота "Арсенала" не заставил себя ждать. Сначала на 13-й минуте Месси вышел на рандеву с вратарем хозяев, обыграл того, но не попал по воротам, а в средине тайма тот же Месси продрался вперед, выдал пас вразрез, где Давид Вилья выиграл спринт и в касание катнул мяч в сетку мимо молодого Щесны.

Каталонцы почувствовали себя более уверенно, и несколько минут спустя Педро после передачи справа "расстреливал" ворота соперника - Щесны спас.

На 37-й минуте Месси удвоил преимущество своей команды, добив мяч в сетку головой после очередной попытки Педро, однако этот гол засчитан не был.

В начале второго тайма "Арсенал" стал заметно больше давить, но канонирам не хватало самой малости, чтобы отличится. Ближе к 70-й минуте "Барса" вновь перехватила инициативу. Самым опасным был момент Месси, когда он прорвался с мячом в район вратарской, но пробил рядом со штангой.

А потом случилось неожиданное. Гаэль Клиши нехитро забросил мяч к лицевой в надежде на подключение ван Перси. Тот не только опередил защитника, но удивил Вальдеса ударом практически с нулевого угла по воротам - 1:1.

"Арсенал" почувствовал запах крови и в оставшееся время сумел вырвать победу. Очередной прорыв по правому флангу завершился пасом Насри через всю штрафную на набегавшего Аршавина, который щечкой пробил в дальний угол.

Ответная встреча, в которой и решится исход противостояния, состоится 8 марта в Испании.

Лига чемпионов. 1/8 финала. "Арсенал" - "Барселона" - 2:1

Ван Перси, 78, Аршавин, 83 - Вилья, 26

"Арсенал": Щесны, Эбуэ, Косельни, Джуру, Клиши, Сонг (Аршавин, 68), Уилшир, Уолкотт (Бендтнер, 77), Сеск, Насри, Ван Перси

"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Абидаль, Максвелл, Хави, Бускетс, Иньеста (Адриано, 89), Педро, Месси, Вилья (Кейта, 68)