Экс-арбитр FIFА: Абдула высосал из пальца пенальти в ворота Днепра

По мнению Сергея Шебека, рефери Абдула упустил контроль над игрой еще в первом тайме.
Шебек считает, что судьи потеряли контроль над игрой
ФК Днепр

“Арбитр вместо футболистов стал главным действующим лицом на поле. Судить легко, главное – вовремя свистнуть. Абдула же свистел невпопад. Не дал несколько желтых карточек. Где нужно было, он молчал, а где не было нарушения – останавливал игру.

Читай также: Гусев: Видимо, Абдула очень хотел увидеть Динамо и Шахтер в финале

Обе команды ведь недовольны судейством и у них есть основания. Перед тем как забил Калинич, судья не назначил явный пенальти в ворота Днепра, когда Федецкий обхватил за шею Степаненко и повалил его на землю. Именно с этого момента Абдула поплыл и потерял нити игры. Судья находился в хорошей позиции, но почему-то проигнорировал фол. Федецкий заслуживал еще и желтой карточки, которая через пять минут могла превратиться в красную. А если вернуться к подаче углового, то Тайсон поставил мяч не в сектор дуги, а за него, то есть не по правилам ввел его в игру. И тут ответственность ложиться уже на лайнсмена.

Когда же мяч попал в руку Чеберячко, там пенальти не было. Мяч отскочил неожиданно, да и рука была прижата к корпусу. Видимо, в перерыве судья понял свою ошибку и на второй тайм выходил с мыслями исправиться, а это неправильно.

И в итоге высосал из пальца пенальти в ворота Днепра. Пошла подача со штрафного, Канкава просто положил руки на спину Гладкому, не толкая его, Александр почувствовал это и картинно упал. Абдула клюнул на это падение. В итоге дело чуть до драки в итоге не дошло.

Эпизод с пенальти
ФК Шахтер

В этом сезоне Абдула заслужил приз самому неудачному арбитру сезону. Он шел к такому судейству. Что с ним происходит? Два года назад был нормальным рефери, выходил на приличный уровень...“, - считает Шебек.

Ранее СПОРТ bigmir)net писал, что Шахтер и Днепр сыграли вничью в ответном матче полуфинала Кубка Украины, что позволило “горнякам“ выйти в финал.