Шахтер навсегда забирает Суперкубок Украины

В зрелищном противостоянии за Суперкубок Украины победителями оказались действующие чемпионы.

Шахтер выиграл Суперкубок Украины
ФК Шахтер Донецк

Подробности матча: Черноморец – Шахтер 1:3 текстовая трансляция

Практически полностью заполненный стадион Черноморец и болельщики обеих команд, да и просто любители футбола вероятно были приятно удивлени зрелищностью первого тайма команды создали множество моментов и провели целых три мяча. Примечательно, что отличились в составе обеих команд новички - Фред, который сделал дубль, и Алексей Антонов, который провел под занавес тайма так называемый "гол в раздевалку", подарив радость болельщикам и надежду собственной команде на положительный исход. В целом, первый тайм прошел с преимуществом донецкой команды, особенно во владении мячом, однако поочередно опасные моменты возникали и у ворот Каниболоцкого, и у ворот Безотосного (который был лучшим в составе одесситов, чего только стоит эпизод с суперсейвом после штрафного в исполнении Дарио Срна).

В перерыве Роман Григорчук сменил Риеру на Самодина, тем самым воссоздав ударный дуэт - Самодин-Антонов, и игроки Черноморца заиграли активнее, на забывая при этом очень высоко прессинговать горняков, как в первом тайме. Однако, надежды на благополучный исход поединка для одесситов почти исчезли после назначенного пенальти - Вангели сбил Шевчука в штрафной хозяев, и арбитр не задумываясь назначил одиннадцатиметровый. После удачной реализации приговора арбитра Тайсоном темп игры спал, и горняки спокойно довели матч до победного конца.

Теперь по регламенту соревнования после пяти побед донецкий Шахтер имеет полное право навсегда оставить Суперкубок Украины в своем музее.

Черноморец (Одесса) 1:3 Шахтер (Донецк)

Гол: Антонов (45+1) - Фред (17, 33), Тайсон (68, п.)