Шахтер оформляет чемпионство в матче с Металлистом

В воскресенье, 28 апреля, донецкий Шахтер сыграл вничью с Металлистом и досрочно оформил восьмое звание(четвертое подряд) чемпионов Украины.
Шахтер добывает чемпионское звание
Фк Шахтер Донецк

Подробности матча: Шахтер – Металлист 1:1 текстовая трансляция

Первый тайм (как, впрочем, и весь матч) в целом оправдал ожидания болельщиков и просто любителей футбола обилием моментов как у ворот Пятова, так и у ворот Горяинова.  Отличную возможность отличиться имели  поочередно Луис Адриано, Коста и Мхитарян, однако отличная игра кипера Металлиста свела на нет атакующие потуги горняков. Счет же в матче под конец содержательного первого тайма открыл экс-игрок Шахтера Марко Девич(который зимой вернулся в Металлист), завершив свой сольный проход во владения Пятова отличным ударом с острого угла, против которого кипер горняков оказался бессилен.

В перерыве Мирча Луческу обновил атакующий потенциал своей команды, выпустив на поле Алекса Тейшейру и Илсиньо, (вместо Косты и тайсона соответственно) и со стартовых минут тайма горняки бросились на штурм ворот гостей, однако грамотно выстроенная оборонительная линия харьковчан справилась с натиском хозяев. В свою очередь очень опасными выглядели контратаки Металлиста, в ходе одной из которых даже удалось забить, однако арбитр отменил этот мяч, посчитав что Девич нарушал правила на Пятове. Шахтер владел игровым преимуществом, однако с завершающим ударом у хозяев поля в сегодняшнем матче имелись определенные проблемы. Последняя десятиминутка матча стала настоящим испытанием для обороны харьковчан - горняки раз за разом проводили массированные атаки на ворота Горяинова, и на 84 минуте Илсиньо все таки сравнял счет, воспользовавшись блестящей передачей от Фернандиньо. В добавленное арбитром время Марко Девич мог отличиться дублем, однако перекладина приняла на себя удар форварда Металлиста.

1:1 - Шахтер официально оформляет чемпионство в сезоне 2012-2013, Металлисту же предстоит сыграть решающие матчи с Динамо и Днепром.

Шахтер (Донецк) 1:1 Металлист (Харьков)

Гол: Илсиньо (84) - Девич (39)