"Локомотиву" потеря Алиева не помешала обыграть "Динамо"

В первом же туре 20-го по счету чемпионата России по футболу между собой встретились две московские команды - "Локомотив" и "Динамо". "Железнодорожники", потерявшие недавно своего лидера Александра Алиева, который вернулся в киевское "Динамо", сумели одержать победу со счетом 3:2.

Защитник "Локо" Ян Дюрица уже на 4-й минуте открыл счет в матче, став автором первого гола в чемпионате. На 47-й минуте "Локомотив" забил второй гол (Бурлак), а на 62-й минуте после точного удара Торбинского счет стал разгромным - 3:0.

В концовке встречи "Динамо" забило два гола подряд (Самедов и Кураньи), но победа осталась за "Локомотивом".

А открылся чемпионат в Махачкале, где в матче "Анжи" - "Краснодар" зрители так и не увидели голов. Отметим, что в составе махачкалинского клуба дебютировал в официальных матчах звездный новичок этой команды бразилец Роберто Карлос.

В третьем сегодняшнем матче "Спартак" из Нальчика обыграл самарские "Крылья Советов" - 1:0. Судьбу матча решил пенальти, назначенный на 90-й минуте. Защитник Леандро, реализовав 11-метровый, принес своей команде победу.

20-й чемпионат России станет переходным: за полтора года старая система "весна-осень" сменится на европейский формат "осень-весна".

Напомним, что место обанкротившегося подмосковного "Сатурна" в сезоне-2011/12 занял ФК "Краснодар". Новичком чемпионата будет также нижегородская "Волга".

Помимо "Сатурна", российскую премьер-лигу мог покинуть "Амкар", но государство помогло пермякам найти новых спонсоров, что позволило клубу пройти лицензирование в РФС.