"Днепр" и "Металлист" прощаются с Кубком Украины

Среда 26 октября в Украине ознаменовалась кубковыми матчами 1/8 финала. В восьми прошедших матчах были зафиксированы несколько неожиданных результатов, в результате чего из борьбы за Кубок Украины выбыли "Днепр", "Металлист", "Ворскла" и "Динамо".

Самым драматичным оказался поединок в Луцке, где команда Виталия Кварцяного переиграла днепропетровский "Днепр".

"Волынь" - "Днепр"

Хозяева мощно начали и на первых минутах прижали играющий не в сильнейшем составе "Днепр" к своим воротам, следствием чего стал гол Гобера на 17-й минуте.

Рамос бросил в бой Коноплянку и "Днепр" тут же вышел вперед. Сперва Евгений реализовал спорный пенальти после падения Зозули, а позже деморализованных хозяев добил Зозуля, который замкнул навес Стринича.

К слову, в моменте с пенальти арбитр встречи еще и удалил Виталия Недилько и хозяевам пришлось весь второй матйм играть в меньшинстве, но команда Кварцяного провела на отлично эти 45 минут и сумела сравнять счет - за 10 минут до финального свистка Шарпар дальним ударом с 20 метров поразил ворота Лаштувки.

С началом дополнительного тайма победу "Волыни" принес Лопес, который реализовал пенальти за нарушение против Гобера.

В оставшееся время Зозуля заработал вторую желтую карточку и оставил команды в равных составах, что помогло "Волыни" удержать победный счет.

"Карпаты" - "Металлист"

"Металлист" приехал во Львов не в основном составе, но имел все шансы пройти в следующий круг, правда, и "Карпаты" заслужили победу в этом матче.

Уже на 10-й минуте Лукас мог выводить "Карпаты" вперед, но не реализовал выход один на один. Не смог реализовать подобный шанс Лукас и во втором тайме, проиграв дуэль Горяинову, что, впрочем, не помешало "Карпатам" выиграть.

Во втором тайме Валяев подвел харьковскую команду, остановив недозволенным приемом соперника и получив вторую в матче желтую карточку.

Оставшись в большинстве, хозяева сразу создали два момента, один из которых реализовали.

Иван Милошевич переправил мяч в пустые ворота после того, как Горяинов потянул удар Худобяка, а Виталий Бордиян вместо того, чтобы вынести круглого подальше, подарил его защитнику "Карпат".

Перед финальным свистком Будник мог сравнять счет и подарить своей команде дополнительный шанс, но с выгодной позиции пробил выше ворот.

Донецкий "Металлург" очень уверенно переиграл криворожский "Кривбасс", разгромив его 4:0. С тем же счетом "Черноморец" унизил "Сталь" из Днепродзержинска.

"Металлург" из Запорожья стал единственной командой не "элиты", которая пробилась в четвертьфинал, переиграв основной состав полтавской "Ворсклы" 3:0.

В остальных матчах "Арсенал" во втором тайме благодаря дублю Мазилу дожал "Буковину" 2:0, а "Заря" добыла волевую победу над "Сумами" 3:1.

Таким образом, лишь четыре команды из первой десятки сегодняшней турнирной таблицы Премьер-лиги продолжают борьбу в Кубке Украины.

Отчет о противостоянии "Динамо" и "Шахтера" читайте в отдельном материале.

"Сталь" Д - "Черноморец" 0:4

Цыгырлаш, 11, 32, Фонтанелло, 35, Лео Матос, 69

"Сталь": Давыдов, Калиновский, Сытник (Атаев, 38), Яременко, Головко, Савченко, Притуляк, Ан.Савин (Шутов, 35), Ал.Савин, Гаранян, Алиев

"Черноморец": Безотосный, Кутас, П.Ковальчук, Фонтанелло, Донец, С.Ковальчук (Соляник, 71), К.Ковальчук, Политыло, Зубейко, Лео Матос (Балашов, 69), Цыгырлаш (Слинкин, 42)

Яременко, Притуляк - Донец, Соляник

"Буковина" - "Арсенал" 0:2

Мазилу, 67, 90+2

"Буковина": Мусиенко, Вечтомов (Сантрапинских, 77), В.Мельник, Басов, Циколия, Дорош, Яворский (Орловский, 70), Гунчак, Маковийчук (И.Мельник, 85), Керчу, Семенюк

"Арсенал": Боровик, Хомин, Матуку, Симоненко, Шоава, Грицай, Аржанов (Богданов, 83), Куансах (Флореску, 68), Шацких, Кобахидзе (Ковпак, 80), Мазилу

Маковийчук, В.Мельник - Куансах, Богданов

"Металлург" З - "Ворскла" 3:0

Жуниор, 27, Рудыка, 63, Писоцкий, 84

"Металлург": Руденко, Опанасенко, Бойко, Матеус, Цуриков, Тейку, Ашраф, Жуниор (Сидорчук, 90), Писоцкий, Штурко (Джефферсон, 90+3), Лима (Рудыка, 62)

"Ворскла": Долганский, Матвеев, Курилов, Ткачук, Даллку, Красноперов, Чеснаков (Баранник, 82), Закарлюка (Безус, 46), Кривошеенко, Ребенок, Сачко (Янузи, 46)

Чеснаков, Даллку, Янузи

"Волынь" - "Днепр" 3:2

Гобер, 17, Шарпар, 81, Лопес, 92 (с пенальти) - Коноплянка, 37 (с пенальти), Зозуля, 38

"Волынь": Недилько, Симинин, Масло, Шиков, Леандро, Гобер, Шарпар, Стеванович (Стевич, 53), Пичкур (Лопес, 90+2), Шумахер, Майкон (Романенко, 36)

"Днепр": Лаштувка, Кулаков, Мандзюк, Чеберячко, Денисов (Коноплянка, 31; Жулиано, 73), Ротань, Боатенг, Стринич, Кравченко (Олейник, 57), Зозуля, Гладкий