"Черноморец" отбирает у "Шахтера" лидерство в Премьер-лиге

shakhtar.com

Донецкий "Шахтер" неожиданно теряет очки в матче с аутсайдером "Черноморцем", сыграв в ничью в Одессе 2:2.

Одесситы уже на первых минутах ошарашили фаворита, забив гол. Центр обороны "Шахтера" проспал рывок Бурдужана и передачу Кирилла Ковальчука. Бурдужан хладнокровно реализовал свой шанс, послав мяч мимо Рыбки.

Пропущенный гол завел гостей и они надавили на ворота "Черноморца" так, что те забыли об атаке.

Жадсон, Виллиан, Коста один за другим наносили удары по воротах Безотосного и "Черноморец" не выдержал.

На 25-й минуте Жадсон мастерски замкнул прострел Фернандиньо справа и сравнял счет в матче.

Забив, "Шахтер" немного снизил обороты, создав до конца тайма лишь один момент, но Жадсон послал мяч в Безотосного.

Сразу после перерыва "Шахтер"  продолжил монотонно искать счастье у чужих ворот, но со всеми поставленными нападением горняков заданиями голкипер одесситов Безотосный справлялся.

Труднее ему стало в последней четверти матча. Сперва на 68-й минуте Селезнев нанес опасный и сильный удар, но Безотосный блестяще с ним справился. Не менее классно он сыграл через две минуты после выстрела Косты со штрафного.

И все же, "Шахтер" добился своего на 83-й минуте, когда Генрих Мхитарян в касание замкнул прострел низом от Вячеслава Шевчука, мягко подрезав мяч в ворота.

Казалось, "Шахтер" сумел спастись, но в важный момент ошибся Рыбка. На 90-й минуте выстрел из дальней дистанции Бурдужана в ближний угол Рыбка проспал и не смог отбить.

Видимо, сочтены его дни в основе "Шахтера" и в следующем матче мы увидим Пятова.

"Черноморец" выстоял в оставшееся время и отпраздновал ничью, которая сравнима с победой.

Радует эта "победа" и киевское "Динамо", которое разгромив "Днепр", вышло на первое место по дополнительным показателям, сравнявшись с "Шахтером" по очках.

Премьер-лига. 8-й тур. "Черноморец" - "Шахтер" 2:2

Бурдужан, 5, 90 - Жадсон, 25, Мхитарян, 83

"Черноморец": Безотосный, Кутас, П. Ковальчук, Шиманек, Донец, Сетти, К. Ковальчук (Диденко, 73), Политыло, Цыгырлаш (Бобко, 89), Каськов (Зубейко, 61), Бурдужан

"Шахтер": Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Мхитарян, 59), Фернандиньо, Жадсон(Тейшейра, 70), Виллиан, Коста, Адриано (Селезнев, 63)