"Зенит" вырвал путевку в 1/8 финала Лиги Европы

Футболисты питерского "Зенита" сумели пробиться в 1/8 финала Лиги Европы, выиграв в ответном матче первого раунда плей-офф у швейцарского "Янг Бойз".

Встреча на стадионе "Петровский" в четверг закончилась со счетом 3:1 в пользу россиян.

На 21-й минуте матча хозяева поля неожиданно пропустили гол - отличился Аммар Жемаль. Но еще до перерыва "Зенит", благодаря усилиям Данко Лазовича, сравнял счет.

Во втором тайме питерцы усилили давление и добились успеха во второй раз. Автором забитого мяча на 52-й минуте стал Семак. Третий мяч, который и принес "Зениту" путевку в 1/8, влетел в сетку ворот Вельфли на 76-й минуте от ноги Широкова.

Мог "Янг Бойз" обеспечить благоприятный для себя результат на 85-й минуте, однако удар Анри Бьенвеню из положения лежа пришелся в штангу.

Таким образом, с учетом результата первого матча в Берне, который завершился поражением питерцев 1:2, общий счет противостояния - 4:3 в пользу чемпионов России.

Соперником "Зенита" в 1/8 финала будет или голландский "Твенте", или казанский "Рубин".

"Зенит" - "Янг Бойз" 3:1 (первый матч 1:2)
Лазович, 41, Семак, 52, Широков, 76 - Джемаль, 21

"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович, Широков (Хусти, 84), Семак, Денисов, Зырянов (Ионов, 73), Данни, Лазович (Файзулин, 90+2)

"Янг Бойз": Вельфли, Дудар, Саттер, Шпихер, Аффольтер, Джемаль, Дубаи, Раймонди (К. Шнойвли, 80), Лулич (М. Шнойвли, 85), Д. Деген (Маюка, 80), Бьенвеню