"Барселона" выиграла "свой" Кубок

Испанская "Барселона" выиграла Кубок Жоана Гампера, победив в серии послематчевых пенальти "Милан".

Основное время встречи, которая прошла в столице Каталонии, завершилось со счетом 1:1.

На гол Давида Вильи на 48-й минуте "Милан" на 66-й минуте ответил точным ударом в исполнении Филиппо Индзаги.

Победитель определился в серии пенальти, где удачливее оказались хозяева поля - 3:1.

Таким образом, "Барселона" выиграла Кубок Жоана Гампера в 34-й раз.

Кубок Жоана Гампера - футбольный товарищеский турнир, ежегодно организуемый клубом "Барселона".

Впервые турнир был сыгран в 1966 году по инициативе президента ФК "Барселона" Энрике Льоде.

Трофей был назван в честь основателя "Барселоны" Ханса -Макса Гампера (1877-1930), более известного в Испании под каталонским именем Жоан.

Турнир проводится на домашнем стадионе "Барселоны" - "Ноу Камп".

За время розыгрыша турнир претерпел определенные изменения.

До сезона 1996 года Кубок Гампера разыгрывался со стадиями четвертьфиналов, полуфиналов, финала и матчем за третье место.

С 1997 года турнир был сведен к одному матчу, в котором обязательно принимает участие "Барселона", в связи с насыщенностью графика предсезонной подготовки.

За всю историю проведения этого мини-турнира кроме "Барсы" на нем два раза побеждал немецкий "Кельн" (1978, 1981) и по разу - испанские "Валенсия" (1994) и "Тенерифе" (1993), венгерский "Уйпешт" (1970), немецкая "Боруссия" с Менхенгладбаха (1972), бразильский "Интернасьональ" (1982), португальский "Порту" (1987), голландский "Мехелен" (1989), английский "Манчестер Сити" (2009) и итальянский "Ювентус" (2005).