Кубок Африканских Наций начался с трагедии

EPA

В воскресенье церемония открытия Кубка Африканских Наций (КАН) по футболу в Анголе началась с минуты молчания в память о погибших в результате нападения на тоголезскую сборную. В пятницу автобус с командой был обстрелян в ангольской провинции Кабинда повстанцами сепаратистской группировки FLEC, в результате чего три человека - водитель автобуса, а также пресс-офицер и помощник главного тренера сборной - погибли, еще семь человек были ранены.

Футболисты сборной Того по настоянию правительства страны отказались от участия в турнире.

Дебютный матч КАН стал настоящим футбольным триллером: сборная Анголы вела в счете 4:0 над командой Мали, и 4:1 - еще на 88-й минуте матча. Однако малийцам удалось совершить чудо, забив в последние несколько минут три гола, сравняв счет - 4:4.