"Барселона" впервые за 10 лет вышла в финал Кубка Испании

В среду в ответном полуфинальном матче Кубка Испании по футболу подопечные Хосепа Гвардьолы сыграли вничью 1:1 в гостях с "Мальоркой", первый матч завершился со счетом 2:0 в их пользу.

Островитяне вели 1:0 и получили право на пенальти в начале второго тайма, но резервный голкипер "Барсы" Хосе Мануэль Пинто парировал несильный удар Хосе Луиса Марти. Этому эпизоду предшествовало удаление защитника каталонцев Мартина Касереса, но вскоре и "Мальорка" осталась вдесятером – вторую  желтую карточку получил Хосеми за фол против Лионеля Месси. А на 81-й минуте Месси сравнял счет, развеяв надежды соперника.

Первым финалистом Кубка Испании стал "Атлетик", который в ответном матче в Бильбао разгромил "Севилью" со счетом 3:0 (4:2 по сумме двух встреч).

Баски, 23-кратные обладатели Кубка Испании, добрались до финала впервые за 24 года. "Барселона" выигрывала почетный трофей рекордные 24 раза.