Украина героически победила Швейцарию

Uefa.com

В понедельник юниорская сборная Украины, переиграв в последнем матче группового раунда швейцарских одногодков, завоевала путевку в полуфинал Евро-2009.

Уже на первых минутах встречи "желто-синие" должны были открывать счет - Денис Гармаш и Виталий Каверин оказывались на острие атаки, но каждый раз что-то мешало им направить мяч в сетку ворот соперника.

Позже швейцарцы выровняли игру, а на последней минуте первого тайма украинцы и совсем оказались в трудном положении - за две желтых карточки арбитр встречи удалил с поля Каверина.

Получив численное преимущество, швейцарцы начали действовать смелее, заставив сразу после перерыва понервничать Игоря Левченко и его партнеров. Однако наши ребята опять установили контроль над мячом, пытаясь найти пути к воротам Клауса.

В конце встречи Калитвинцев пошел ва-банк, усилив атаку, и это сработало. На 85-й минуте матча Шевчук с правого фланга выполнил передачу в центр штрафной площади, откуда по воротам пробил Сергей Рыбалка. Голкипер отбил мяч перед собой, чем воспользовался игрок "Динамо", не промахнувшись со второй попытки. Обидно, что, выражая чрезмерную радость, Рыбалка получил "горчичник" и теперь пропустит полуфинал.

Украинцы выстояли и удержали победный счет, который вывел их в число четырех лучших команд континента!

Украина: Левченко, Парцвания, Кривцов, Кушниров (Карноза, 75), Чайковский, Еременко (Шевчук, 46), Петров, Гармаш (Шахов, 84), Рыбалка, Коркишко, Каверин.

Сборная Украины заняла второе место в группе А и встретится в полуфинале с первой командой квартета В - Сербией, которая сегодня победила Турцию - 1:0.

Во втором полуфинале 30 июля встретятся сборные Англии и Франции. Англичане сегодня разгромили словенцев - 7:1, а французы победили испанцев - 1:0.