"Шахтер" сохранил три очка преимущества над "Динамо"

Донецкий "Шахтер" не позволил киевскому "Динамо" приблизиться к себе в турнирной таблице украинской Премьер-лиги. "Горняки" выиграли в Запорожье у местного "Металлурга". На 22-й минуте Илсиньо открыл счет. Отлично сыграв в обороне, подопечные Мирчи Луческу сохранили на замке свои ворота, а в добавленное арбитром время Дуглас Коста прекрасно исполнил штрафной, установив окончательный счет - 2:0.

"Металлург" (З) - "Шахтер" - 0:2

"Металлург": Коваль, Кривцов, Вернидуб, Тейку, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов (Писоцкий, 59), Каськов, Цыгырлаш (Нестеров, 46), Алози

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Ищенко, Хюбшман (Левандовский, 93), Срна, Кобин, Фернандиньо, Жадсон (Фомин, 86), Илсиньо (Коста, 62), Виллиан, Луис Адриано

Голы: Илсиньо (22), Коста (93)

Предупреждения: Степаненко (40), Нестеров (83), Тигорев (92).

Динамовцы начали свой матч против "Закарпатья" на час раньше. На 12-й минуте был назначен пенальти в ворота гостей - его четко реализовал Артем Милевский. Однако незадолго до конца первого тайма Леандро Алмейда за фол последней надежды получил красную карточку, оставив "Динамо" в меньшинстве.

Однако это не помешало хозяевам поля удвоить свое преимущество на 49-й минуте. Милош Нинкович вывел к воротам Александра Надя Данило Да Силву, и тот не промахнулся - 2:0. В конце матча команды обменялись голевыми моментами, но счет остался неизменным.

"Динамо" - "Закарпатье" - 2:0

Голы: Милевский, 12 (с пенальти), Данило Да Силва, 49

"Динамо": Шовковский, Данило, Юссуф, Алмейда, Маграо, Еременко (Бетао, 40), Михалик (Нинкович, 26), Вукоевич, Ярмоленко, Шевченко (Несмачный, 89), Милевский

"Закарпатье": Надь, Комарницкий, Болохан, Хауши (Иванов, 65), Леандро, Лисицын (Невуче, 59), Бойко, Райчевич, Шендрик, Тришович (Микуляк, 82), Давыдов

Предупреждения:
Еременко - Тришович, Лисицын

Удаление: Алмейда, 38.

В других сегодняшних поединках 28-го тура Премьер-лиги "Металлист" в гостях выиграл у "Черноморца" - 2:0, "Ильичевец" победил "Оболонь" - 1:0, а "Кривбасс" сыграл вничью с "Днепром" - 0:0.

Напомним, что 5 мая пройдет решающий матч чемпионата Украины 2009/2010 - донецкий "Шахтер" на "Донбасс Арене" примет киевское "Динамо".