Феерия атаки. Шахтер побеждает лучшую команду Европы

Во вторник, 23 октября, донецкий Шахтер в матче третьего тура группового раунда Лиги Чемпионов одолел на своем поле лондонский Челси, который является действующим обладателем трофея.
Шахтер празднует уверенную победу
ФК Шахтер

Подробности и текстовую онлайн-трансляцию матча смотрите ЗДЕСЬ.

Восемнадцать ударов против тринадцати. Таков итог сегодняшнего матча с чистом сухом статистическом остатке. А зрители увидели сегодня просто размашистую атакующую игру донецкого Шахтера - очередной матч, который "горняки" провели с позиции силы.

Поединок начался лучше не придумаешь - уже на третьей минуте Шахтер открыл счет в матче. Это Алекс Тейшейра подловил рикошет от Терри и точно пробил мимо Чеха. 1:0

На 15-й минуте матча Виллиан выдал свой типичный проход в центр, но пробил выше перекладины. В середине тайма команды обменялись особо острыми моментами - Пятов спас, выбив ногой мяч у Торреса, а Мхитарян прострелил в кучу защитников.

Под конец тайма хозяева ощутимо прижали гостей к воротам, но так и не смогли забить - ни Мхитарян, ни Ракицкий.

Второй тайм - и снова гол в ворота Челси. Фернандиньо раскрутил контратаку Шахтера, сам же прибежал на пас Адриано и, подработав неудобную передачу партнера, неотразимо пробил в дальний угол. 2:0

Во втором тайме Шахтер неоднократно мог счет увеличивать, особенно старался Фернандиньо, постоянно стрелявший мимо ворот, и Виллиан, просто разорвавший оборону Челси. Но то, что не удавалось хозяевам, сделали гости. Сначала Азар убежал от Ракицкого, но Пятов здорово парировал его удар. Но против быстрой атаки Челси и он был бессилен - Оскар замкнул навес Ивановича и подарил Донбасс-Арене пять минут тревожного ожидания.

Но Шахтер не спасовал перед трудностями и одержал действительно эпическую победу. Мало того, что "горняки" забрались на первое место в группе, но ведь при том, что Ювентус сыграл вничью с Нордшелландом шансы на выход в плей-офф стали намного выше. Игроки донецкого клуба забрались на гору, осталось только удержаться на ней.

Шахтер (Донецк, Украина) - Челси (Лондон, Англия) - 2:1

Гол: Алекс Тейшейра (3), Фернандиньо (51) - Оскар (88)

Предупреждение: Кучер (67), Хюбшман (85) - Коул (22), Давид Луиз (80)

Место: Украина, Донецк, стадион "Донбасс Арена"  Время: 21:45