Кубок Вэла Баркера, который должен был достаться Чемпиону Европы и Олимпийских игр украинцу Василию Ломаченко, отправился в Монголию.
Как пояснил на церемонии вручении AIBA AWARDS-2008 президент организации кореец Чинг-Куо Ву, Ломаченко пострадал за то, что не вышел на четвертьфинальный бой Кубка мира в весе до 57 кг против узбека Бахотирийона Султонова.
Это решение было принято комитетом в составе самого Чинг-Куо Ву, вице-президентов АIBА Гофура Рахимова (Узбекистан), Абдулы Бессалема (Алжир) и Умберто Фургони (Франция), а также членом исполкома AIBA американцем Чарльзом Батлером.
В результате лучшим боксером признали золотого медалиста Пекина монгольский спортсмен Бадар-Уугана Энкбата, выступающего в весовой категории до 54 кг, который также был признан лучшим боксером года по версии Международной ассоциации любительского бокса.
Василий Ломаченко, комментируя это решение заявил, что возмущен действиями АIBА и теперь подумывает о переходе в профессионалы.





