Финн Ханнинен выиграл Prime Yalta Rally (фото)

Действующий чемпион серии IRC Юхо Ханнинен стал победителем четвертого этапа Кубка мира по ралли - Prime Yalta Rally 2011.

Заводской пилот команды Skoda лидировал после второго дня соревнований, но начал сдавать позиции в начале заключительного дня.

Он на расстояние пяти секунд подпустил к себе француза Брайана Буффье, но вовремя спохватился и на последних трех участках стал ехать уже быстрее своего соперника. В результате на самом финише Ханнинен выиграл у француза 11,7 секунды. И это притом, что вчера финн получил 10-секундный штраф за фальстарт.

"Отличный уикенд, я смог пройти гонку без проколов и без ошибок. Это был очень трудный этап, но я рад, что команда проделала отличную работу", - заявил после гонки Ханнинен.

Третье место в упорной борьбе досталось чеху Яну Копецки, который проиграл победителю 38,7 секунды.

Не смогли доехать до финиша без приключений украинский экипаж Александр-Салюк старший / Евгений Червоненко. Из-за механической поломки им пришлось взять огромный штраф, который перечеркнул их надежды на попадание в десятку.

Еще один украинский экипаж во главе с Алексеем Тамразовым стал десятым - последним из тех, кому удалось финишировать. Всего на старт зачета IRC выходили 14 экипажей, однако трое из них сошли с дистанции из-за механических проблем.

Торжественная церемония закрытия с вручением главного Кубка Колина МакРея состоится сегодня вечером.