Микко Хирвонен стал победителем первого этапа WRC (фото)

Первый этап чемпионата мира по ралли закончился победой Микко Хирвонена, выступающего на Ford Fiesta RS. Его партнер по команде Яри-Матти Латвала занял третье месте, а между ними расположился норвежец Мадс Остберг, защищающий цвета команды Stobart.

До последнего спецучастка четвертое место занимал Петтер Сольберг на частном Citroen DS3, однако на 22-м спецучастке длиной четыре километра экипаж норвежского гонщика потерял более 50 секунд, отдав позицию французу Себастьяну Ожье. Действующий чемпион мира Себастьен Леб финишировал лишь на шестой позиции.

Самым быстрым украинцем на Ралли Швеции стал Юрий Протасов, который финишировал на 19-м месте в абсолютном зачете, но уверенно финишировал на второй позиции в зачете Production-WRC.

Валерий Горбань оказался на двадцать второй позиции в абсолюте и четвертым в зачете P-WRC , Александр Салюк-младший закончил гонку тридцать вторым и седьмым в зачете Production-WRC.  Еще один украинец Алексей Кикирешко, к сожалению, не смог закончить свою первую гонку Чемпионата Мира, разбив машину на 20-м спецучастке.

32. Александр Салюк +58:55.9

Следующим этапом чемпионата мира станет ралли Мексики, но пилоты P-WRC его пропускают и выступят 24-27 марта в Португалии.