Хэмилтон превзошел Феттеля в квалификации Гран-при Германии

Британский гонщик Льюис Хэмилтон стал героем квалификации Гран-при Германии, сумев подняться на стартовый ряд, но все же выиграть Red Bull десятый поул в сезоне он не помешал.

В последнюю часть квалификации пробились пилоты четырех лидирующих команд, плюс Петров с Сутилем, для которого это стало первым попаданием в десятку в сезоне, но за первое место по итогам квалификации борьбу вели лишь Алонсо, Уэббер, Хэмилтон и Феттель.

Уже в первой попытке гонщики Red Bull установили ориентир, проехав круг быстрее 1:30.4 - Уэббер на десятую опередил Феттеля. Хэмилтон показал третье текущее место, Алонсо - четвертое.

Интрига обострилась под конец квалификации. Сперва Алонсо улучшил время Льюиса, затем Уэббер показал победные для себя 1:30.079, а под конец Хэмилтон выдал фантастический круг и отодвинул Феттеля на третье место.

Стоит отметить, что для Себа это худший результат в квалификации этого сезона.

"Да, это стало сюрпризом. Я недооценивал то, как быстра будет машина с небольшим количеством топлива. У меня был прекрасный круг – один из самых лучших кругов за всю карьеру.

Это была лучшая квалификационная сессия на моей памяти – по крайней мере в нынешнем сезоне. Когда я пересек черту, то был очень доволен", — заявил Хэмилтон после финиша.

В актив квалификацию могут записать немец Росберг, который опередил Баттона в последней попытке, и Петров, который впервые после Канады попал в последнюю часть квалификации.

Завтра пилотам предстоит проехать 60 кругов. Старт гонки в 15:00 по киевскому времени.

Формула-1. Гран-при Германии. Квалификация.

После второго сегмента выбыли:

11. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") - 1:32.215.
12. Пол Ди Реста ("Форс Индия") - 1:32.560.
13. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") - 1:32.635.
14. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") - 1:33.043.
15. Серхио Перес ("Заубер") - 1:33.176.
16. Себастьян Буэми ("Торо Россо") - 1:33.546.
17. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") - 1:33.698.

После первого сегмента выбыли:

18. Камуи Кобаяси ("Заубер") - 1:33.786.
19. Хейкки Ковалайнен ("Лотус") - 1:35.599.
20. Тимо Глок ("Маруся ") - 1:36.400.
21. Карун Чандхок ("Лотус") - 1:36.422.
22. Жером д'Амброзио ("Маруся") - 1:36.641.
23. Витантонио Лиуцци ("Хиспания") - 1:37.011.
24. Даниэль Риккиардо ("Хиспания") - 1:37.036.

Напомним, что предыдущее Гран-при Великобритании выиграл гонщик Ferrari Фернандо Алонсо.