Уэббер победил на улицах Монако (с фото)

Очередной этап "Формулы-1", проходивший сегодня в Монако, завершился победой стайни Red Bull и ее пилота Марка Уэббера, для которого сегодняшний выигрыш стал вторым подряд. Стартовав первым, австралиец сумел сохранить лидерство на протяжении всей гонки. Вторым финишную ленту пересек партнер Уэббера по команде Себастьян Феттель, который обошел Роберта Кубицу из команды Renault на старте гонки. Польский пилот финишировал третьим.

Одним из главных героев гонки стал испанец Фернандо Алонсо, который вынужден был стартовать с боксов. На узких уличках Монако он сумел подняться на 7-е место.  Могло быть и выше, но в последнем повороте пилота Ferrari обошел Михаэль Шумахер.

Впрочем, стюарды гонки оштрафовали немца за этот маневр, прибавив к его результату 20 секунд. Таким образом, в итоговом протоколе Шумахер оказался 12-м. Mercedes GP уже подало апелляцию на это решение.

Победив в гонке, Уэббер впервые для себя вышел на первое место в личном зачете пилотов "Формулы-1", имея 78 очков. Столько же у его напарника Феттеля, но немец уступает по дополнительным показателям, третий - Алонсо, с отставанием в 5 очков от лидеров. В Кубке конструкторов пилоты Red Bull опережают ближайшего преследователя, Ferrari, на 22 очка.