Баттон - чемпион мира "Формулы-1"

В воскресенье на предпоследнем этапе чемпионата мира "Формула-1" - Гран-при Бразилии - пилот команды Brawn GP Дженсон Баттон занял только 5-е место, но поскольку его конкуренты не смогли выиграть гонку, британец досрочно стал чемпионом мира. Интересно, что на старте гонки Баттон был лишь 14-м.

Баттон в нынешнем сезоне стал победителем шести Гран-при. 29-летний гонщик не сумел набрать очки только на одном из 16 этапов чемипоната-2009. Чемпионский титул стал первым в его карьере, а сам Баттон стал вторым подряд британским чемпионом в "Формуле-1", сменив в этом ранге Льюиса Хэмилтона.

По ходу гонки в Бразилии до первого пит-стопа лидировал бразилец Рубенс Баррикелло, выигравший квалификацию, но сначала за счет более быстрой дозаправки его опередили Марк Уэббер и Роберт Кубица, а за 8 кругов до финиша у бразильца случился прокол, откинувший его с 3-й на 8-ю позицию.

В итоге победителем Гран-при Бразилии стал австралиец Уэббер из Red Bull. На пьедестал почета также поднялись поляк Кубица из BMW Sauber и пилот McLaren Хэмилтон.

В очковую зону по итогам Гран-при Бразилии также попали Феттель (4-е место), Баттон (5), Райкконен (6), Буэми (7) и Баррикелло (8).

Команда Brawn GP отпраздновала в Сан-Паулу двойную победу: помимо чемпионского титула Баттона, она гарантировала себе и победу в Кубке конструкторов.

Положение лидеров чемпионата мира-2009: Баттон - 89 очков, Феттель - 74, Баррикелло - 72, Уэббер - 61,5.

Положение лидеров Кубка конструкторов: Brawn GP - 161 очко, Red Bull - 135,5, McLaren - 71, Ferrari - 70.

Последний этап сезона-2009 в "Формуле-1" - Гран-при Абу-Даби - состоится 30 октября - 1 ноября.