Баттон чудом выиграл сумасшедшую гонку в Канаде

В Канаде состоялась самая долгая, но в то же время и самая захватывающая гонка сезона. Начавшись 12 июня в 20:00 по Киеву (13:00 - по монреальскому), она завершилась уже на следующий день в первом часу ночи. Заезд длился более четырех часов. Всему виной сильнейший дождь, более полутора часов поливавший трассу имени Жиля Вильневав Монреале.
Гонка была прервана на 25-м круге. До этого времени начудить на трассе успел Льюис Хэмилтон. Сначала он развернул в первом повороте болид Марка Уэббера, а затем после жесткой атаки на партнера по McLaren Дженсона Баттона, серьезно повредил левое заднее колесо.
А вот позади действующего чемпиона мира происходили интереснейшие события. Фернандо Алонсо, Фелипе Масса и Ник Хайдфельд по очереди сошли с дистанции, а вторым долгое время шел японец Камуи Кобаяши. Шесть раз на трассу выезжала машина безопасности.
Ну, а на последнем круге развернулась настоящая драма. Дженсон Баттон шесть (!) раз за гонку заезжавший на пит-стоп в итоге на 70-м круге дождался заноса Себастьяна Феттеля и вышел на первую строчку.
Формула-1
Сезон-2011. Гран-при Канады
1. Дженсон Баттон (McLaren) - 4:04:39.537
2. Себастьян Феттель (Red Bull) +2,7
3. Марк Уэббер (Red Bull) +13,8
4. Михаэль Шумахер (Mercedes) +14,2
5. Виталий Петров (Lotus-Renault) +20,3
6. Фелипе Масса (Ferrari) +33,2
7. Камуи Кобаяши (Sauber) +33,2
8. Хайме Альгерсуари (Toro Rosso) +35,9
9. Рубенс Баррикелло (Williams) +45,1
10. Себастьян Буэми (Toro Rosso) +47,0
11. Нико Росберг (Mercedes) +50,4
12. Педро де ля Роса (Sauber) +63,6
13. Витантонио Лиуцци (Hispania Racing) +1 круг
14. Нараин Картикеян (Hispania Racing) +1 круг
15. Жером д’Амброзио (MaRussia Virgin) +1 круг
16. Тимо Глок (MaRussia Virgin) +1 круг
17. Ярно Трулли (Team Lotus) +1 круг
Сошли с дистанци
Пол ди Реста (Force India)
Пастор Мальдонадо (Williams)
Ник Хайдфельд (Lotus-Renault)
Адриан Сутиль (Force India)
Фернандо Алонсо (Ferrari)
Хейкки Ковалайнен (Lotus-Renault)
Льюис Хэмилтон (McLaren)
Полная версия правил
Да простят меня болельщики Феттеля, но очень хотелось, чтоб его посильнее вынесло (абсолютно не интересный, но безусловно талантливый гонщик). Но только ради того, чтобы Шуми на подиуме был.