Экватор Паралимпиады украинцы пересекли с 61-й медалью

Назад к разделу Рио-2016
В пятый день Паралимпийских игр украинские спортсмены завоевали 12 наград.
В пятый день Паралимпиады украинцы выиграли 12 медалей
rio2016.com

В понедельник, 12 сентября, украинские паралимпийцы в Рио завоевали 12 медалей, среди которых 4 золотых, 6 серебряных и две бронзовых награды.

Таким образом, наша команда с 61-ю медалью - 22 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых - пересекает экватор соревнований Паралимпиады в Рио и удерживает уверенную третью позицию по количеству золотых наград и по общему количеству медалей.

Читай также: Украина завоевала уже 49 медалей на Паралимпиаде

Главными героями пятого дня стали представители фехтования – саблисты Антон Дацко и Андрей Демчук завоевали два "золота" в соревнованиях по фехтованию на сабле на колясках.

Антон Дацко в финале соревнований в категории B победил грека Панагиотиса Триантафиллоу со счетом 15:7. В финале соревнований в категории А победу над венгерским спортсменом Ричардом Освасом одержал Андрей Демчук со счетом 15:8.

Легкоатлеты в этот день собрали полный комплект медалей. Золотую награду для национальной паралимпийской сборной команды Украины завоевал с паралимпийским рекордом Игорь Цветов, улучшив предыдущее свое достижение на дистанции 200 м в беге.

Оксана Ботурчук заняла второе место на этой же дистанции, а бронзу завоевал Роман Павлик в прыжках в длину с результатом 5.61 м и личным рекордом.

Традиционно успешно выступили пловцы, правда, в этот день из семи их медалей лишь одно золото.

Дубров Денис с мировым и паралимпийским рекордами стал победителем на дистанции 100 м баттерфляем. В этом же заплыве Максим Крипак стал вторым.

Мировой рекорд на дистанции 150 м комплексным плаваниемпринес Ольге Свидерской серебряную медаль. Также вторыми стали Евгений Богодайко на дистанции 50 м баттерфляем и Анна Стеценко на 400 метровке. У Марины Поддубной на дистанции 50 м вольным стилем бронзовая медаль.