Украина выиграла 11 медалей в третий день Паралимпиады в Рио

Назад к разделу Рио-2016
Украинские паралимпийцы продолжают собирать медальный урожай в Рио-де-Жанейро.
Максим Крипак и Денис Дубров на подиуме Паралимпиады
rio2016.com

Паралимпийская сборная Украины укрепилась на третьем месте в общем зачете Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В третий день Игр наши спортсмены завоевали 11 медалей, среди которых 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых награды.

Первая медаль третьего дня сразу стала для Украины золотой – ее завоевала пауерлифтерка Лида Соловьева, которая с паралимпийским рекордом подняла 107 кг в весовой категории до 50 кг. Отметим, что это пятая медаль Лиды на Паралимпиадах (Сидней 2000 - серебро, Афины 2004 и Пекин 2008 - золото, Лондон 2012 - бронза, Рио-2016 - золото).

Вторая награда в третий день соревнований - серебряная медаль Анастасии Мыснык в метании ядра - результат 13,24 м стал ее лучшим результатом в сезоне.

Читай также: Украина выиграла шесть золотых медалей во второй день Паралимпиады

Серебряную медаль в дзюдо в весовой категории до 90 кг у мужчин завоевал Александр Назаренко. Он уверенно дошел до финала, где его остановил грузин Звиад Гогочури.

В гонке преследования в велоспорте-треке победу одержал Егор Дементьев.  В финальной фазе соревнований наш спортсмен показал результат 4 минуты 37,708 секунды.

Еще семь медалей Украине в этот день принесли пловцы, их них 3 золотых.

Дмитрий Виноградов, побив рекорд Европы, завоевал "золото" на дистанции 50 м на спине.

Максим Крипак на дистанции 100 метров на спине с мировым рекордом (57.37) занял первое место. Денис Дубров на этой же дистанции завоевал "бронзу".

Также две медали выиграли украинки на дистанции 50 метров вольным стилем - золото завоевала Елизавета Мерешко, которая установила паралимпийский рекорд (33:43), а следом за ней финишировала Виктория Савцова (33:68), которая получала серебряную медаль.

Ярослав Денисенко стал обладателем серебряной медали на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Данил Чуфаров завоевал "бронзу" с результатом 2:11.12 и паралимпийским рекордом в классе SM 12.